Сохранен 31
https://2ch.hk/biz/res/2061804.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Переработка пластика и жести

 Аноним 30/06/23 Птн 00:27:50 #1 №2061804 
Без названия (17).jpeg
Когда-то давно ВКонтакте задолбал меня рекламой бизнес-планов по переработке пластиковых бутылок и жестяных банок. Предлагалось купить оборудование, линию по переработке, а в магазинах поставить автоматы по приему платиновых бутылок и жестяных банок.

У кого был опыт в этой сфере или в аналогичной?
Насколько это выгодно, насколько рентабельно, какие подводные камни, окупается ли это вообще?

Главный вопрос, который меня интересует: а кому вообще нахуй нужен будет мой переработанный пластик или жесть, кто у меня вообще их купит?
Аноним 30/06/23 Птн 05:45:08 #2 №2061837 
>>2061804 (OP)
> платиновых
пластиковых конечно же, лол
Аноним 30/06/23 Птн 08:37:37 #3 №2061864 
На мусоросвалке в Кучино живет поселение бомжей, которое сортирует мусор и продаёт чурко-криминалу металл, пластик, бумагу итд.
Делаю выводы с дивана что это устоявшаяся экосистема и присутствует на всех свалках России. У тебя шансов нет.
Другое дело что ты можешь заключить договор с заводом или фабрикой по утилизации из отходов. Например пивзавод в промышленных масштабах утилизирует брак баклажек, стрейча, лопнувших пивных банок, стекла от бутылок, крышечек, шпагата, картона. Если подвязаться всё это по договору вывозить и че-то с этим делать сбывать бомжам на свалку лол то вот бизнес-ниша по утилизации, которая имеет хоть какой-то смысл.
Аноним 30/06/23 Птн 09:19:06 #4 №2061884 
>>2061864
>Делаю выводы с дивана
Оно и видно.

>>2061804 (OP)
Так чем именно ты собрался заниматься? Сбором и сортировкой или переработкой? Есть еще сжигание, но это считай постройка ТЭЦ.

Знаю, что есть линия по переработке шин в крошку, там ещё проволока достаётся. Из крошки потом делают всякое. Сам думаю такую линию поставить в своём автомобильном регионе.

Подводные тоже парочку знаю. Изделия из переработанного сырья могут оказаться намного менее востребованными, чем кажется и утверждается. Ещё, я недавно видел статью, в которой говорилось о том, что переработанный пластик становится более токсичным. То есть в будущем могут возникнуть проблемы с регулятором.

А так... в сельской местности и многих городах есть реальная проблема с мусором. Заключаешь договор с местной властью, вывозишь на свалку или на сортировку. Если сортируешь, сырьё отвозишь дальше на заводы.
Аноним 30/06/23 Птн 09:32:12 #5 №2061910 
>>2061884
Хех, тоже диван.
Аноним 30/06/23 Птн 14:01:35 #6 №2062151 
image
image
>>2061804 (OP)
Знаю мужика, который знает другого мужика, который пластиковое вторсырьё переплавляет и делает всякие штампованные хуйни, типа санок как на пиках.
Аноним 30/06/23 Птн 18:09:30 #7 №2062457 
>>2061804 (OP)
желающих дохуя зависит от типа пластика пвд или пнд пакеты или трубы, но советую открыть приемку для начала, понадабиться газелька, пресс и дохуя крутиться.
мимо работал в цехе по производству вторичной гранулы
Аноним 02/07/23 Вск 06:54:11 #8 №2062888 
>>2061884
> Так чем именно ты собрался заниматься?
> Сбором и сортировкой или переработкой?
Сбором, а точнее приёмом именно пластиковых бутылок и жестяных банок с последующей их переработкой в пластик и жесть соответственно.

План такой: купить линию по переработке пластика и линию по переработке жести, а приём сделать как в Европе: для сбора бутылок и банок купить специальные аппараты, принимающие пластиковые бутылки и жестяные банки, которые можно поставить в больших магазинах (договориться с владельцами) и которые выдают сдающему чек, который он может обменять на кассе либо на деньги либо зачесть в счёт покупки.
Далее я из этих автоматов спрессованные бутылки и банки забираю и отвожу себе на линию переработки, там перерабатываю и переработанное сырьё продаю.
Аноним 02/07/23 Вск 06:55:40 #9 №2062889 
>>2062457
> советую открыть приемку для начала
Прием собираюсь производить с помощью автоматов, как выше описал.
Аноним 02/07/23 Вск 07:04:40 #10 №2062891 
А вот бизнес-план, аналогичными которому меня в своё время задолбали:
https://vk.com/wall-28556858_91986
Аноним 02/07/23 Вск 07:05:51 #11 №2062892 
>>2062891
Точнее не план, а "бизнес-идея"
Аноним 02/07/23 Вск 13:48:34 #12 №2062963 
>>2062888
Нууу, вообще хорошая идея. Но сразу вижу проблему: супермаркеты будут иметь собственую экососистему сбора, и не захотят ставить твои автоматы. А магазины поменьше не захотят возиться.

Вообще, чисто можно попробовать сначала сбор, без линий переработки, думаю многие подводные узнаешь.
Аноним 02/07/23 Вск 16:34:11 #13 №2063011 
>>2062963
Ну, не обязательно в магазинах и супермаркетах, можно открыть отдельные автоматизированные пункты приема пластиковых бутылок и жестяных банок, есть также автоматы по приему стеклянных бутылок.

А деньги за сданные бутылки и банки зачислять сдавшему либо по номеру карты, либо по номеру телефона либо на счёт номера телефона, это как терминал аппарата запрограммируешь или как и в случае с магазинами, выдавать чек, а для зачисления денег поставить отдельный терминал, который этот чек сканирует по штрих-коду и спрашивает куда зачислить деньги.
Аноним 02/07/23 Вск 23:19:45 #14 №2063120 
>>2062888
Чел, ты миллиардер чтоле? Там под пластиковую бутылку одну линия нужна в помещении квадратов на 200, оборудки ещё на несколько лямов точно, пара михалычей кто это делать будет. Всякие погрузчики для бигбэгов и так далее. Про аппараты для приёма это вообще прохлада, мне кажется у нас на них просто бабки моют. Обычная сетка под бутылку со всем справляется без электричества, технологической хуеты и аренды у кабана. Короче приёмка, что отвозит на другую приёмку- нормальный вариант, но я хз, сколько там шейкелей поднимать можно
Аноним 11/07/23 Втр 21:18:28 #15 №2068576 
О, у меня похожий вопрос есть.

В голове завелась идея производства ПЭТ-плёнки. Есть потребитель, который будет выкупать её всю до определенных объемов. Но потребитель не 100% надежный, если окажется, что в Китае закупать дешевле - повезёт оттуда, не моргнув глазом.

Т.е. надо бы рынок проанализировать. А я совершенно не представляю как это делать в разрезе полиэтиленовой плёнки. С чего начать-то.
Аноним 11/07/23 Втр 21:31:15 #16 №2068582 
>>2068576
Ты разберись для начала что такое ПЭТ, и что такое полиэтилен.
Аноним 12/07/23 Срд 12:20:48 #17 №2068772 
>>2068582

Спасибо за совет, однако вопрос был не об этом
Аноним 16/07/23 Вск 00:38:50 #18 №2070507 
бамп треду
Аноним 17/07/23 Пнд 10:25:04 #19 №2070893 
Одно время погрузился в тему переработки, в частности резиновая крошка (повсюду в лесах вокруг пгт и дачных посёлков, гаражей лежат покрышки + несколько промышленных предприятий с автотранспортом), т.е. утилизация шин это проблема, они копятся десятилетиями, но почему-то за всё это время не появилось предпринимателей, которые бы занялись переработкой, видимо имеются какие-то подводные, о которых я не знаю. И тема с производством ДПК из опилок. Тоже дохуя предприятий, связанных с лесом, на территории скапливаются горы опилок, щепы, отходов, должным образом никто утилизацией не занимается. Я хз почему, то ли порог вхождения высоковат, норма прибыли недостаточна для вката, то ли какие-то подводные в виде законодательных ограничений. У кого какие идеи?
Аноним 17/07/23 Пнд 13:41:35 #20 №2071025 
>>2070893
>погрузился
>Я хз почему
Так ты погрузилмя чисто теоретически или что-то делать пытался?
Аноним 17/07/23 Пнд 18:31:10 #21 №2071317 
>>2071025
В технологию производства/переработки, а не в продажи и законодательную базу, я хз теоретически это или нет
Аноним 18/07/23 Втр 01:41:47 #22 №2071519 
>>2071317
Прочитал статью с описанием работы линии это не погрузился.
Аноним 18/07/23 Втр 02:30:54 #23 №2071522 
>>2071317

Лови лойс, братюня. Местные токсозавры всего лишь пытаются выведать наилегчаший путь, не ведись.
Аноним 24/07/23 Пнд 02:11:03 #24 №2074630 
Бамп треду.

Есть у меня знакомый, который при запуске всяких схем откуда-то выкапывает людей, которые ему могут посчитать запуск производства, издержки и затраты по месту и прочее. Это вне РФ, так что я его опыт не особо могу\хочу использовать, т.к. мы периодически клёво общаемся и припиваем, не хотелось бы рушить это всё бабловыми делами.

Откуда таких людей вытаскивают? Я понимаю, что спрашивать на двощах о такой теме это как минимум смешно, но т.к. мы тут все Анон, то от меня не убудет, а вопрос задать не сложно.
Аноним 24/07/23 Пнд 08:22:19 #25 №2074669 
>>2074630
Бизнес консалтинг. В основном работают на крупных кабанов, но можно найти того, кто работает с нищими физиками. Это как адвоката искать. Есть дорогие адвокаты, а есть девочки-мальчики на доступном уровне.
Аноним 24/07/23 Пнд 12:31:22 #26 №2074803 
>>2062888
>спрессованные бутылки и банки забираю и отвожу себе на линию переработки, там перерабатываю и переработанное сырьё продаю.
Чел, челидзе, челибосик! Ты сначала попробуй эту банку в приемку сдать. Просто блять возьми и попробуй сдать, и увидишь, что эта китайская жестянка просто нахуй никому не нужна.
>для сбора бутылок и банок купить специальные аппараты, принимающие пластиковые бутылки и жестяные банки
В европке это в ходу онли из-за льгот и субсидий. Один на один с рашкореалями, ты его даже в тц поставить не сможешь, ибо проходные места стоят овердохуя, и тц лучше однорукого бандита туда поставит, чем какую-то ебу для мусора. А в непроходных местах никто не покупает напитки, и не пьет их, и уж точно не пойдет в дальний угол чтобы сдать тебе банку.
Ну и в целом - посчитай, сколько банок тебе закинут в твой аппарат в рнадомном тц. Сомневаюсь, что больше 10. Ну ладно, 50, ну ладно, давай помечтаем о 100 банках в день. 1 банка весит 15 грамм. Итого 1500гр алюминия китайской жестянки. но, помечтаем, что это вражеский алюминий. Итак, алюмишка в цветмете стоит 120р за кг, а твои 1500гр алюминия дадут тебе аж 180рубасов. Вот это деньжищщи, охуеть, да? В месяц это целых 5500р. Из них 2к уйдет на оплату аренды. Сколько ты там за банку собрался возвращать? У тебя осталось 3к в месяц, а это ровно 1р с каждой банки. И это мы еще не посчитали стоимость аппарата и сроки его оккупаемости, и твою маржу.
Аноним 24/07/23 Пнд 14:14:39 #27 №2074898 
>>2074803
В рашке это работает по другому.
Синеботы ходят по вверенной территории утром и вечером. Несут все в локальный приемный пункт стекла и лома. Причем делают это бесплатно за бутылку водяры. Ежедневно в пункт приносят около 250-300бутылок. Берут это все у алкашей за копейки и водяру. Продается потом условная тара по 15-20₽ за бутылку. То есть это 6000₽ в день, за вычетом ящика паленой водяры 5к.
То есть это 150к/мес какой то кабанчик получает.
Аноним 24/07/23 Пнд 14:51:25 #28 №2074932 
>>2074898
>Причем делают это бесплатно за бутылку водяры.
Ебу дал? По ценам приемки они все это сдают.
>То есть это 150к/мес какой то кабанчик получает.
Этот биз строится не на алкашах. просто у населения митол принимается по розничной цене, а потом сдается по оптовым. Кабанчики за 10тн платят где-то на 20% больше, чем митол стоит на приемках.
Аноним 24/07/23 Пнд 16:01:40 #29 №2074965 
>>2074932
Кто алкаши? Ахахахах
Цена в приемке бутылка водяры или 2-4₽/бутылка.
Аноним 25/07/23 Втр 02:25:55 #30 №2075150 
1258856044391.jpg
>>2074803

Бизнесач.
Рушим ваши мечты в цифрах.
Аноним 08/11/23 Срд 02:59:42 #31 №2128638 
Бизнес план: переработка пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки, или ПЭТ-бутылки уже давно являются проблемой больших городов. После праздников на улицах города можно увидеть огромное количество пластиковых стаканов и бутылок. Также их можно встретить в местах, где собираются любители отдохнуть. Но не так много из них задумываются, что пластик является одной из самых больших экологических проблем в мире. А если взяться за правое дело и построить бизнес на переработке пластика, то можно обеспечить и себя прилично, спасая экологию. Сегодня переработка пластиковых бутылок один из наиболее рентабельных сегментов рынка переработки.

Итак, многие знают, что пластик является огромной экологической проблемой мирового масштаба. Но поскольку его очень дешево изготовить, то прекращать его производство пока никто не собирается. Может до тех пор, пока тихоокеанский «Великий мусорный остров» не разрастется еще в 10 раз, как за последние 40 лет. Подробнее: в 2004 году он весил 3 миллиона тонн, что в 6 раз больше чем планктона в океане. Размеры его, такие как штата Техас. Это самая большая свалка планеты, в которой около 100 млн. тонн мусора.

Также ПЭТ-бутылки достаточно дешево принимают в отличие от стеклянных, что является причиной того, что проще выбросить бутылку вместе с мусором, чем отнести в приемный пункт. В этой статье поговорим о том, как можно построить бизнес на переработке пластиковых бутылок, сделав его как своим источником дохода, так и дав возможность людям заработать и помочь в сохранении экологии на планете. Этот бизнес, как и производство туалетной бумаги, основан на использовании вторсырья, которое является очень дешевым.

Из пластиковых бутылок производят флекс, который является вторсырьем для химического волокна, из которого делают такие же ПЭТ-бутылки, ленту, пленку и еще много чего. Сама же бутылка разлагается больше 300 лет.

Данный бизнес в числе наиболее легко открываемых. Обычно органы власти идут на встречу и всячески помогают открытию такого рода предприятия. Что необходимо для организации бизнеса, так это в первую очередь регистрация компании, ведь это не торговля мелкими товарами, которую можно начать до открытия ИП. Далее понадобится помещение и оборудование для переработки пластиковых бутылок.

На сегодняшний день многие городские власти ведут специальные программы по очистке города и переработки мусора. Если подать заявку на участие, можно получить помещение для переработки на бесплатной основе. В качестве помещения подойдет любой заброшенный завод или ангар на окраине города.

После получения здания, в котором будет находиться ваш цех, появляется необходимость покупки оборудования. В данном случае оборудование можно использовать как зарубежное, так и отечественное. Линия полного цикла, на которой производится переработка пластиковой бутылки, может обойтись в 100 тыс. y.e. Есть еще мини-завод, который помещается в длину 6 метров в любой грузовик. Он нужен для организации переработки в разных местах, например маленбких городах. Но стоит дороже – около $200 000.

Следующий этап самый простой — найти сырье. С этим проблем не должно возникнуть, ведь города буквально кишат пластиковыми бутылками. Есть смысл открыть пункты приема. Средняя стоимость приема одного килограмма бутылок колеблется в диапазоне 0.1-0.2 y.e. Также можно установить по городу специальные урны, таким урнам будут только рады в горадминистрации, ведь даже в крупных городах они установлены не во всех районах (например, лично в моем нет, а я бы сортировал отходы без проблем).

Еще можно заключить договор со свалкой и организовать доставку сырья, развесить объявления по столбам, что открыт пункт приема пластиковых бутылок. Но у нас бизнес не на приеме пластика, а на переработке, поэтому, по идее, нужно заключать договора с самими пунктами приема сырья, а свои пункты организовывать постепенно в целях экономии средств на покупку.

Коротко. Процесс переработки пластиковых бутылок
Первое что нужно сделать, это сортировать пластиковые бутылки по цветам, ведь каждый цвет перерабатывается отдельно. Все возможные посторонние предметы, как резина, бумага, другой пластик удаляются вручную. Затем бутылки спрессовывают и загружают в линию по переработке тары. На выходе получается флекс вида хлопьев.

Сама линия это несколько соединяющихся лентой агрегатов. Первый агрегат отделяет этикетки и крышки, затем дробилка ножами измельчает пластик. Далее эта масса перемещается в паровой котел, где с помощью горячей воды удаляются все оставшиеся после предыдущего агрегата элементы. Следующей вступает в действие моющая полировочная машина, затем машина полоскания. Теперь пластик является очищенным и перемещается в сушилку. После сушки готовый флекс скапливается в бункере.

Рентабельность переработки пластиковых бутылок

Далее появляется необходимость в персонале. Для нормальной работы организации понадобятся: шесть грузчиков, два человека для контроля производства, бухгалтер и менеджер.

Итак, ваши расходы на открытие и полноценное функционирование компании составят:

затраты на оборудование — 100 тыс. y.e.;
плюс непредвиденные расходы – 5 тыс. y.e.
затраты на электроэнергию, аренду, воду – 10 тыс. у.е.
Вместе получится около 115 тыс. у.е.

Зарплата работникам составит около $7000 в месяц

Сбыть переработанный пластик можно по цене 700-750 y.e. за тонну, в зависимости от цвета пластика. А закупочная цена ПЭТ-бутылок равняется $100/тонну. При 8 часовом рабочем дне и 23-дневном месяце, переработке 1 тонны продукции в день, можно рассчитывать на чистую месячную прибыль в 8-9 тыс. долларов. Окупаемость при таких суммах наступит через 14-18 месяцев.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения