24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Уровень сложности вката

 Аноним 12/02/24 Пнд 09:39:31 #1 №3044525 
ItwJc4G2n-Q.jpg
Ситуация классическая, 30 летний скуфец без высшего образования, хочется поменять дноработу которая устраивала по деньгам раньше но как известно со временем денег становится нужно все больше, плюс хотелось бы иметь возможность карьерного роста, и из того что на слуху, хорошо оплачивается и не требует высшего образования видится только айти, хочу попробовать вкатиться, но так как конкуренция ебейшая хочу узнать мнение местных погромистов о том какая из областей наименее забита желающими и при этом не требует быть 20 летним выпускником специализированого учебного заведения и быть гением логики. Из того что поначитал тут как мне показалось есть варианты попробовать направление тестировщика системного администратора или программиста 1с, но как понял что первые два ограничены в деньгах больше всех остальных, а после 1с сложно перейти куда-то еще потому что абсолютно своя тема вплоть до писания кода на русском.
Из своего опыта могу назвать только как год назад пробовал ознакомительный бесплатный курс по "основы питон" хекслетовский для новичков, так что в этом плане я девственно чист, да и как понял от тех кто уже крутится в области ничего общего с реальной работой там нет. Потом на фоне новостей о нейронках которые отберут работу у всех джунов, мегаконкуренции, и легкого бытового пиздеца в жизни, приуныл и забросил обучение, хотя пока занимался этим было даже интересно местами, хотя понятно что это и есть цель курса заманить обывателя задачками попроще (в которых я все равно умудрялся иногда тупить, лел) и продать основной курс.
В общем буду признателен услышать ваши мысли по этомй теме
sage[mailto:sage] Аноним 12/02/24 Пнд 11:06:04 #2 №3044640 
Нигде, поднимай экономику страны на заводе, там хорошо платят.
Аноним 12/02/24 Пнд 14:41:03 #3 №3045169 
>>3044525 (OP)
Очень типичный текст, стереотипное мышление, оторванность от реальности. Если хочешь достичь какой то серьезной цели в этом, меняй мышление, выбрасывай стереотипы, переосмысливай все.

>конкуренция ебейшая
Это не совсем так. Людей с хорошей подготовкой и подходящими для успешной работы способностями всегда мало.

>на фоне новостей о нейронках которые отберут работу у всех джунов
Благодаря им и цифровизации вообще качественных джунов становится все меньше. Думать, делать логические выводы, усидчиво учиться, внимательно и вдумчиво читать может все меньше людей. А без этих качеств невозможно стать программистом.

>какая из областей наименее забита желающими и при этом не требует быть 20 летним выпускником специализированого учебного заведения и быть гением логики
Если ты не готов изучать новое и сложное, то лучше ищи что то по проще. Гением быть не обязательно, но ты должен быть готов изучать сложные области знаний. Все таки программирование это вычисления, а для этого нужно уметь думать. Если не умеешь думать, нужно учиться, а это не просто. Потому что нудно и больно. Необходимо часами вникать во что то, даже если оно совершенно тебе непонятно. Если ты готов это преодолевать, то у тебя все получится.

Если же ты ищешь работу где не нужно думать, а можно тупо заучить какие то действия, то ты выбрал не правильное направление. Большинство думает, что можно заучить интерфейс какого нибудь популярного фреймворка и дело в шляпе. Это поломанное мышление. Нужно именно уметь думать, а не просто знать какие то инструменты. Вот ты изучил как ходят фигуры в шахматах, ты сможешь побеждать сильных игроков? Даже слабых не сможешь с такими знаниями. Знание фреймворков подобно знанию как ходят фигуры в шахматах. Да и знания синтаксиса языков тоже.

>как понял что первые два ограничены в деньгах больше всех остальных
Ты еще не сделал и шага, а уже думаешь о финише.

>пробовал ознакомительный бесплатный курс по "основы питон" хекслетовский для новичков
>как понял от тех кто уже крутится в области ничего общего с реальной работой там нет
А что ты ждал от курса для новичков? Я уже писал, что программирование это вычисления, близкая к математике область. Разве в 1 классе школы преподают по математике что то сложное? Вот почему программирование сложно, потому что нудно и больно, как уже писал. Тебе придется пройти с 1 класса и далее, медленно шаг за шагом, перескочить ничего не получится. Если готов к такому, то дерзай, в противном случае ты выбрал не правильную профессию.

>понятно что это и есть цель курса заманить обывателя задачками попроще
>в которых я все равно умудрялся иногда тупить
Почему почти у всех такое кривое мышление? Ты же сам пишешь, что не можешь решать и простые задачи, куда тебе более сложные?
Аноним 12/02/24 Пнд 19:05:16 #4 №3045612 
>>3044525 (OP)
Бля не бывает так, чтобы одновременно была профессия на слуху, не было желающих, была высокая зарплата, простой вкат, ничего не требовали и всё давали.

Либо ты просто вкатываешься, но развития не будет а будет низкооплачиваемая скучная работа
Либо ты получаешь хорошую работу, но придётся долго и сложно учится
Либо ты учишься по курсам, легко оканчиваешь, зато будет огромная конкуренция

В айти есть высокие зарплаты, это правда.
Но эта высокая зп компенсируется недостатками в чём-то другом.
Если хочешь тру отсутствие конкуренции, тебе надо искать небыдло-ниши, такие как RPA, ЦФТ банк, PL/SQL, биг дата и так далее.
Главное чтобы по ним НЕ БЫЛО КУРСОВ. Если по ним есть курсы, значит там уже обитают сотни тыщ вкатунцов.
Обучайся по АНГЛОЯЗЫЧНЫМ КУРСАМ.
Аноним 12/02/24 Пнд 19:12:38 #5 №3045647 
>>3044525 (OP)
Скуф, тебе 30 лет, для тебя уже давно придумали 1с. Не выебывайся и вкатывайся именно туда. Они порой до 300к рубасов зарабатывают, то есть не меньше чем другие программисты на модных стеках где забито вкатунами
Аноним 12/02/24 Пнд 19:31:26 #6 №3045704 
>>3045612
>Бля не бывает так, чтобы одновременно была профессия на слуху, не было желающих, была высокая зарплата, простой вкат, ничего не требовали и всё давали.
1С и 1С-БИТРИКС
Аноним 13/02/24 Втр 18:37:39 #7 №3047277 
Спасибо вам за ваш отклик
Аноним 13/02/24 Втр 20:12:31 #8 №3047425 
>>3044525 (OP)
>какая из областей наименее забита желающими и при этом не требует быть 20 летним выпускником специализированого учебного заведения и быть гением логики.
И рыбку съесть и нахуй сесть. Classique.
Аноним 13/02/24 Втр 21:59:22 #9 №3047557 
>>3044525 (OP)
Хз какое направление ты там выберешь, учитывай, что на сам "вкат" потребуется сил и времени больше чем на учебу до необходимого уровня. Тут писали про хорошую подготовку - любую подготовку перечеркнет тупая пёзда-HR.
Либо пробивайся к тимлидам/кабанчикам, либо дела красивое для пёзд резюме. Без возраста или с указанием лет 25, нарисованным опытом и проч. Похуй hr на твою подготовку. Есть у них пунктики по опыту, возрасту, образованию и они читать твою поэму в сопроводительном не будут.
Учи, ищи контакты компаний минуя hr.
Аноним 13/02/24 Втр 23:28:34 #10 №3047662 
>>3044525 (OP)
Если совсем в себе не уверен, то дрочись на сесадмена-эникея линух-пердолера до lpic-1 и ищи айтишные конторы. на РАБотке подтянешь канпутер саенс, линухи, сети, гит и если повезет поработаешь с субд- это все равно придётся учить, если хочешь вкатится. В процессе уже можешь учить свое пограммирование и алгоритмы как хочешь, если тебя на это хватит. Язык выбирай любой из топ5 tiobe и смотри какой стек тебе ближе. Лёгкого пути тут нет
Аноним 14/02/24 Срд 01:08:14 #11 №3047725 
>>3047662 да, что-то такое я и хотел понять, с чего начать чтобы понять смогу ли я двигаться дальше, в первом ответе приводили пример с шахматами, так вот я и думаю что стоит начать с шашек, если не смогу осилить наименее сложное, то нет смысла ломиться дальше
Аноним 14/02/24 Срд 01:10:43 #12 №3047727 
>>3047662 да, спасибо, что-то такое я и хотел понять, с чего начать чтобы понять смогу ли я двигаться дальше, в первом ответе приводили пример с шахматами, так вот я и думаю что стоит начать с шашек, если приложив все усилия не смогу осилить наименее сложное, то нет смысла ломиться дальше
Аноним 14/02/24 Срд 06:33:48 #13 №3047783 
>>3047727
лул, будешь что то делать и сможешь, не будешь не сможешь. Все просто. Организуй себе пару часиков в день на занятия для начала.

От себя посоветую разобраться сперва с тем, как работают сети и что из себя представляет стек TCP/IP- разомнет твой скуфский мозг и фактически можешь приступить вот прям щас, уровень старта нулевой, прям совсем. Сэкономлю тебе время- смотри с тетрадочкой плейлист по сетям Созыкина и/или "Cisco Packet Tracer "курс молодого бойца". CS50 если прям совсем дохуя свободного времени и ты бездельник ебоманый. Дальше или параллельно разбирайся с юниксовой командной строкой и posix, накати себе пару виртуалок условного Debian и на qemu/virtualbox/Vmware и ходи к ним по ssh, делай приколы, узнай базовые команды и потом уже смотри Семаева или читай какое нибудь руководство системного администратора, потрогай nginx, настрой vpn, обратную проксю, подними почтарь, собери докер. Где то тут уже можешь пердолиться в сисадмины, будешь крепким джуном.

Нахуя тебе все это? Чтобы разобраться как работают операционки и сетевое обордуование хотя бы на пальцах, когда в будущем ты, например, писал приложуху, работающую с сетевыми пакетами, не насрал себе и окружающим в штаны, бродкастом задудосив корпоративный сетевой экран положив сеть.

Когда более менее выучишь синтаксис языка-четытам-выберешь( наименьшая из твоих проблем), то сразу читай Грокаем Алгоритмы-Скиена Алгоритмы.Руководство по разработке, закрепляй задачками на литкод, это база. Если совсем хорошо с английским, то стащи курс по интересующей теме с рутрекера от битбакет. С гит контролем версий и субд уже как нибудь сам разберешься.
Аноним 14/02/24 Срд 09:25:37 #14 №3047839 
>>3047725
Вот ты изучил как ходят фишки в шашках, что тебе это дает? Знания как ходят фишки в шашках не делают из тебя игрока способного побеждать в этой игре. Нужно же знать как применять эти знания, знать тактики и стратегии игры и уметь применять, то есть нужен опыт. Так же знание русского языка и его правил не делает из тебя поэта. И знание языка программирования не сделает из тебя программиста. Ты понимаешь вообще эти аналогии? Похоже, что нет.
Аноним 14/02/24 Срд 21:41:55 #15 №3048889 
>>3044525 (OP)
В АйТи РФ медиана ЗП сеньера 180к. Это не так много. Охуенные истории, про 5к бачей - это охуенные истории в большинстве случаев.
Теперь по тексту.
> плюс хотелось бы иметь возможность карьерного роста
В АйТи у тебя 3 грейда, джун, мидл, сеньер, медиану для сеньера я уже озвучил. Дальше - ты либо идешь на вторую работу или где-то по знакомствам экспертизу продаешь, либо сидишь и не выебываешься.
Сеньером ты станешь через 5 лет.

> направление тестировщика
Хуйня без задач. Платят мало, въебывать много. Разрабы скажут, что ты долбоеб, потому что требуешь того, что не было в ТЗ и планах на спринт. Менеджеры скажут, что ты долбоеб, потому что из-за тебя срываются сроки.

> системного администратора
Хуйня без задач. Как раз для студентов ок. А так - бегаешь заменяешь картриджы, политики доступа настраиваешь, устанавливаешь офис. Платят мало, если ты не сорт оф девопс, который несколько контор админит, настраивает им все и вообще, на все руки мастер. Те что сорт оф девопс - это обычно челы с 10+ лет опыта ебейшей работы на ебейших местах. Хуй так просто его получишь.

> программиста 1с
ВНЕЗАПНО, нормальная тема как раз в контексте тех задач, что ты себе поставил. Одно НО. Там все ООООЧень специфично, опыт не перетянешь в другую сферу. Ну и на старте - платят заметно меньше.

> В общем буду признателен услышать ваши мысли по этомй теме
Мои мысли по этой теме: Вас всех наебали жестко. Лично по моему мнению, навык сантехника или слесаря - более пиздатый и лучше продается. При этом, ты ВЕЗДЕ найдешь работу с таким скиллом. А АйТи - это тебе надо в ДС или за бугор пиздовать (про удаленку - это кстати тоже в большинстве случаев наеб, особенно если про джунов говорим).

Я не хочу демотивировать или что-то еще. Просто говорю как оно +- есть на самом деле.
Все эти охуенные ЗП - по знакомствам: друг работает в фирме, ебет кадровичку, та сказала, что в тот отдел нужен чел с такой-то вилкой, передал другу, друг пришел сразу просить эту вилку, чел бы с улицы - просил бы меньше, а если бы больше - его бы нахуй послали, потому что он хуй с улицы.
Все охуенные проекты - по знакомствам: друг ебется с техлидом, тот по секрету сказал, что запускается новый проект, в котором топовый стек и нужны люди с такими-то скиллами, пришел, по скиллам не подходишь, но ты знакомый того чела - давай попробуешь.
Ну и да. Тут, помимо известных событий, мировой кризис в индустрии как-бы. Куча контор сдохла или разгоняет ЧЕЛОВ С ОХУЕННЫМ ОПЫТОМ. Эти челы - теперь на рынке, и они в такой ситуации - не испарятся внезапно, они - будут с тобой за место конкурировать.
А там сбоку AI пытаются продавать как замену джунов. И некоторые конторы - уже эксперементируют. Держим кулачки, чтобы в AI разочаровались, но хуй знает че там будет дальше.

Короче. Опять же, не хочу демотивировать. Просто твой посыл в том, что ты хочешь доход и какой-то фин стабильности. АйТи - это скорее как повезет. Найдешь друзяшек, котрые ебуд кадровичек и тим/тех лидов, будет заебись. Не найдешь - будешь чуть больше курьера в Яндекс Доставке получать. Вляпаешься в Embedded, будешь вообще за 60к сеньером работать в оборонке, и получишь статус невыездного.
Аноним 15/02/24 Чтв 03:13:54 #16 №3049130 
>>3048889
>про 5к бачей
Я как-то устроился писать сервер для мобильной игрушки за 5500 бачей. Оказалось, что контора нашла бахатого инвестора и просто разводит того на бабки, после меня наняли еще 100500 человек. Через полгода инвестор охуел от затрат, проект закрыли, нас всех разогнали. Такие дела.
Аноним 16/02/24 Птн 00:25:21 #17 №3050568 
>>3044525 (OP)
> но как понял что первые два ограничены в деньгах больше всех остальных
Долбаёб, жадный до денег, куда ты там вкатиться хочешь? Тебе до средней зарплаты QA специалиста жить и жить, а ты уже видишь, что сфера неперспективная.

Я хуею с этих дегенератов, жопу с дивана ещё не подняли, а уже рассуждают, где им мало будут платтиь и они уткнуться в потолок
Аноним 17/02/24 Суб 14:16:40 #18 №3052084 
>>3045612
>надо искать небыдло-ниши, такие как RPA, ЦФТ банк, PL/SQL
Максимально унылое говно. Конкуренции там нет, потому что вне работы желания это учить нет вообще никакого.
Аноним 18/02/24 Вск 11:53:33 #19 №3053471 
>>3050568
Я не оп, но отработал в qa 2 года и сейчас не могу найти работу с зп выше 80к. А до этого я ещё 2 года учился.
4 года ради зп в 80к ? У меня знакомый на заводе 145к получает.
Аноним 18/02/24 Вск 22:44:15 #20 №3054021 
>>3053471
Ну так опыт не конвертируется в зарплату напрямую. Не говорю уже про твоё "2 года учился".
Я вот тоже 2 года отработал ручным тестировщиком, но тестировал при этом всратые лендинги. Естественно никаких хардскиллов не набраться на таких галерах.

Потом пошёл как QA-джун на 80к в бигтех. И спустя пару лет уже +200к получаю.

Но мне в каеф вся эта работа. Я и за 50-100к бы с радостью работал в этой сфере.
Аноним 18/02/24 Вск 23:11:10 #21 №3054039 
>>3053471
> А до этого я ещё 2 года учился.
Это значит что ты отсталый даун, на заводе бы тебе светило за 20к остаток жизни хуярить. Ебанешься 2 года на qa учится. Чему учился то хоть?
Аноним 19/02/24 Пнд 20:41:14 #22 №3055032 
>>3054021
жиза, вкатился в за год в вэб-бекенд на пыхе, полгода перекладывания json в ресурсах к апи и интеграций верстки. Думаю просить повышение к зп, но думаю знаю уже ответ. Пробую отклики, но честные 6 месяцев никому не нужны. Думаю после ответа на текущей работе прикрутить год опыта и пробовать снова.
Аноним 19/02/24 Пнд 21:15:37 #23 №3055094 
>>3055032
А за что тебе повышать зп? Лучше сходи к тимлиду, попроси какую-нибудь интересную фичу или проект поделать.
И скиллы повысишь, и будет повод просить повышение, и сможешь написать об этом в резюме.
Да даже если ничего нет, то придумай и сделай какую-нибудь автоматизацию, улучшение, посмотри техдолг.
Вот поэтому джуны и не нужны никому. Не успели выучиться до джуна+, так уже бегут в обосранных штанах искать новое место работы
Аноним 19/02/24 Пнд 21:37:55 #24 №3055126 
>>3055094
Как это не удивительно, но просто за сам факт того, что за те же навыки за углом дадут больше.
Все эти улучшения, дополнительные обязанности - сказки капиталистов. Если нигде больше денег не дают, то хоть 24/7 впахивай, то и тут не дадут.
Аноним 19/02/24 Пнд 22:27:06 #25 №3055225 
>>3055094
именно такой ответ я и жду, окау
>>3055094
двачую
Аноним 19/02/24 Пнд 22:27:38 #26 №3055228 
>>3055094
именно такой ответ я и жду, окау
>>3055094
двачаю
Аноним 20/02/24 Втр 01:26:38 #27 №3055438 
>>3044525 (OP)
Айтишка мертва, за длинным рублём лучше на вахту подайся, на Север...
Аноним 20/02/24 Втр 02:51:08 #28 №3055459 
Я вкатился в датасаенс через аналитику. Нет всякого жесткого трекинга, алгодроча, дейликов и прочей дев душнины. Сидишь-пердишь, чето исследуешь, гоняешь модельки с питонячьим уровня джун минус и матешей первого курса. Вместо отчетов о блокиров очках на дейликах, берешь месяц на пруф оф концепт и уходишь в закат. Можно рассчитывать на 250+ через полтора года вката и неограниченные перспективы развития
Аноним 20/02/24 Втр 10:45:10 #29 №3055681 
>>3044525 (OP)
Протрезвеешь - пройдёт. Ходи на завод, скоро нейронки нас порешают и нам будет также хуйово как и тебе не переживай
Аноним 20/02/24 Втр 14:05:22 #30 №3056011 
>>3044525 (OP)
> без высшего образования
Сможешь написать программу расчёта площади квадрата со стороной a? Если у тебя ступор - напиши программу, которая меняет в строке все запятые на точки. Если у тебя снова ступор - программирование не твоё. Иди в тестировщики или сисадмины (но учти, что у сисадминов тоже бывают сложные задачи).

> деньги
> карьерный рост
> перспективы
Об этом подумаешь, если получится хотя бы пару лет проработать в IT. Всё там прекрасно меняется при желании. Сам поймёшь что у тебя хорошо получается и куда лучше развиваться.
Аноним 22/02/24 Чтв 07:03:00 #31 №3058762 
>>3056011
как связано высшее образование и способность написать простейшие программы?
Аноним 22/02/24 Чтв 07:16:42 #32 №3058764 
16344292560450.png
>>3056011
>Сможешь написать программу расчёта площади квадрата со стороной a?
Ржу блять. Ну ты видимо можешь. А теперь иди продай на рынке программы расчёта квадратов. Они так всем нужны, просто охуеть как. Скрипты замены запятых на точек ещё нужнее.
Аноним 22/02/24 Чтв 11:38:42 #33 №3058893 
изображение.png
>>3044525 (OP)
Про грейды тебе уже обрисовали. Я вкратце прожую текущую ситуацию в айти: МАКСИМАЛЬНЫЙ грейд, на который ты можешь рассчитывать спустя пару лет самостоятельного обучения - это джун. В среднем на одну вакансию джуна приходит 300 резюме. Зепку видишь на скрине, теперь дальше.

>30 летний скуфец без высшего образования, хочется поменять дноработу
То есть великовозрастный долбоеб без навыков и амбиций решил срубить бабла? Фиксирую данную информацию.

> со временем денег становится нужно все больше, плюс хотелось бы иметь возможность карьерного роста
А работать побольше тебе бы не хотелось?

>хочу попробовать вкатиться, но так как конкуренция ебейшая хочу узнать мнение местных погромистов о том какая из областей наименее забита желающими
И рыбку съесть, и на хуй сесть. Предлагаю тебе сразу второй вариант.

>Потом на фоне новостей о нейронках которые отберут работу у всех джунов, мегаконкуренции, и легкого бытового пиздеца в жизни, приуныл и забросил обучение
Просто СЪЕБИ.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения