Сохранен 39
https://2ch.hk/b/res/302994084.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Как вам идея того что религию придумал пиздецки умный чел для управления быдлом? Условно в древности

 Аноним OP 10/04/24 Срд 22:02:24 #1 №302994084 
image.png
Как вам идея того что религию придумал пиздецки умный чел для управления быдлом? Условно в древности (до н\э), в N`ом государстве был парень близкий к политике пытающийся забраться на её вершину, но на которого всем было похуй/ебнути челикс который наоборот пытался получить полит влияние в обществе. Своими силами он этого достичь не может, но имея развитые мышление, фантазию и ораторские способности создает идею существования всемогущего бога, и начинает все события происходящие вокруг(и не имеющие на тот момент объяснения) связывать с богом, объясняя их природу волей/способностью бога. Ну и все на затупичах начинают верить в это ибо по другому объяснить нельзя, а тут чел предлагает свое объяснение, и исходя из чего имел хоть какой либо авторитет среди масс. Как вам мое недо рассуждение? Готов к критике, жду нахождение проебов/провалов в повествовании.

+Бонус - согласно христианству(и наверняка некоторым другим религиям) условно бог живет над нами в небе/космосе и выше, тут уже можно списать на то что раньше небо для человека было не покоримо в принципе, и было удобно списать вопрос "Где бог и почему я его не вижу?" на "Так он на небе", "А как мне с ним увидеться?", "А никак, иди в храм молись и там ты косвенно с ним попиздишь, иначе он тебя ещё дальше от себя в ад отправит"
Аноним 10/04/24 Срд 22:56:48 #2 №302996398 
>>302994084 (OP)
bump
Аноним 10/04/24 Срд 23:01:54 #3 №302996590 
>>302994084 (OP)
Ну это же КОБовцы говорили об этом, об египетском жречестве, об управлении. О том что евреи, которых 40 лет водили по пустыне - своего рода спец агенты влияния, или как его там, ретрансляторы. Честно говоря лень об этом даже размышлять, мысли в голове еле переворачиваются, как тяжёлые тюки с одеждой. Пойду посмотрю чего-нибудь разлагающее, какой-нибудь геймплей Дота, или что-нибудь.
Я вот лет в 14 был очень хваткий, слова видел у себя в голове, скорее даже саму их идею. Мог резать словом, использовать как инструмент не самую очевидную его грань.
Аноним 10/04/24 Срд 23:05:32 #4 №302996739 
>>302994084 (OP)
Если забыть про тот маленький факт что религиозные возренния так или иначе существовали всегда то да, но если про него не забывать то вся эта теория рушится к хуям.
Аноним 10/04/24 Срд 23:06:49 #5 №302996788 
>>302996590
Ну я так понял это какие та шизо теоретики чи шо? Я тут высказываю мысль именно как опровержение существования бога, то что он выдумка, что его просто придумал чел. Я не вдаюсь в теории заговора, ибо имею iq выше среднего
Аноним 10/04/24 Срд 23:08:22 #6 №302996855 
>>302996739
Ну эту идею можно экстраполировать на любую религию и вероисповедание, так что... Более ранние попытки создания можно легко описать тем что человек опять же ловя шизу и не понимая как устроена условная молния придумывал себе Зевса который ими управлял
Аноним 10/04/24 Срд 23:09:03 #7 №302996880 
>>302994084 (OP)
Думаю, изначально религия это синтез веры с житейской мудростью и загонами реалий своего времени. Во многих догмах можно найти здравый смысл, который должен способствовать ровному существованию общины. Чьи-то философские наработки разной степени обдуманности легли на почву всяких верований в сверхсилы. А уже потом злыдни схватились за религию как за рычаг управления.
Аноним 10/04/24 Срд 23:11:05 #8 №302996963 
>>302994084 (OP)
>создает идею существования всемогущего бога
Зачем она? Это же как предлагаю всем пососать мне кто за поднимите руки. Если нет спроса то нет и предложения, а откуда взялся такой спрос? от туда что боги раньше жили в ирл по настоящему и это осталось в сознании
Аноним 10/04/24 Срд 23:11:42 #9 №302996981 
>>302994084 (OP)
Хуйня. Религия это дефолтная прошивка. То есть в психике есть под неё слот, разница только в ом какая именно религия туда встанет. Если религии нет, то вместо неё, скорее всего, встанет банка с протухшей мочою, как у ОПа. У тех, кто поумнее, могут более достойные вещи встать.
Аноним 10/04/24 Срд 23:12:51 #10 №302997036 
Почему именно один? Везде были умники, близкие и лояльные верхушке
Аноним 10/04/24 Срд 23:13:03 #11 №302997045 
Скорее придумали какие-то умные типы, которые написали книжки чтоб кривозубые умственно отсталые крестьяне не перебили друг друга, что дало толчок развитию общества до того этапа, на котором мы имеем сейчас, где верхушки хотя бы делают вид что для них человеческая жизнь это важно, у людей развита эмпатия друг к другу и тд. Ну и чтоб сплотить можно было в один загон и управлять спокойней, естественно. Язычников че стали вырезать? Потому что они рот ебали весь этот движ дырявый. И неугодных быстренько записали в грешники которых можно ебать и убивать, все решилось.
Аноним 10/04/24 Срд 23:13:05 #12 №302997051 
>>302996963
Так я объяснил что своеобразный спрос таки был - >создает идею существования всемогущего бога, и начинает все события происходящие вокруг(и не имеющие на тот момент объяснения) связывать с богом

То есть люди хотели понимать как работают определённые механизмы мира
Аноним 10/04/24 Срд 23:14:50 #13 №302997123 
>>302997051
>То есть люди хотели понимать как работают определённые механизмы мира
Для такого всегда найдется объяснение например вот вам черная материя она все создала и большой взрыв еще был
Аноним 10/04/24 Срд 23:15:11 #14 №302997133 
>>302994084 (OP)
>Как вам идея того что религию придумал пиздецки умный чел для управления быдлом?
Блять, что-то проиграл с этого долбоёба. Вот сидит Иван Говнов, город Воркута, тупой как жопа и выдаёт совершенно генеральную, по его мнению, гипотезу, несёт её на сосач, чтоб поделиться секретной мудростью. А ему в ответ кто-то типа меня говорит - дебил колхозный, ты сейчас ислам описал дословно, вот прямо как в книжках пишут, которых ты, конечно, не читал.
Аноним 10/04/24 Срд 23:15:44 #15 №302997152 
>>302997123
Я это и говорю, только тут вместо материи - бог
Аноним 10/04/24 Срд 23:17:13 #16 №302997204 
>>302994084 (OP)
> в N`ом государстве был парень близкий к политике пытающийся забраться на её вершину, но на которого всем было похуй/ебнути челикс который наоборот пытался получить полит влияние в обществе
Ты не поверишь, но так и было. Даже имя его известно - Моисей.
Аноним 10/04/24 Срд 23:17:14 #17 №302997205 
>>302997152
Это бы продержалось неделю а потом все рухнуло и больше не вспоминалось если бы это было так
Аноним 10/04/24 Срд 23:17:16 #18 №302997206 
>>302996739
Язычество как тебя ограничит? Разве языческие боги обещают тебе вечные муки потому что ты им что-то не сделал? Наоборот выбираешь культ и своему богу делаешь приятно ради плюх.
Аноним 10/04/24 Срд 23:22:07 #19 №302997392 
>>302994084 (OP)
Это очень упрощённое, опускающее множество факторов предположение без ссылок на конкретные личности и их концепции с примесью допущений и неприкрытого искажения идей, в первую очередь христианских.

Так может только настоящий атеист.

Мне вот интересно, почему во всех таких обсуждениях люто, бешено ненавидят христианство? Оно же гораздо безобиднее любой другой мировой религии, иудеи просто идейные фашисты, провозглазившие избранность своего народа и его превосходства над остальными, радикальные представители самой мирной религии недавно застрелили и сожгли больше 140 человек в Москве, да и вообще шалят много, за эти шалости буддисты их изгонять и резать начинают, атеисты в недалёком прошлом заморили голодом, сослали и убили множество людей, в первую очередь христиан. Почему доебываются только до христианства? Потому что они ответить не могут?
Аноним 10/04/24 Срд 23:33:19 #20 №302997774 
>>302996855
> Разве языческие боги обещают тебе вечные муки потому что ты им что-то не сделал?
Нет, но ничего хорошего они тоже не обещают. По древнегреческим возрениям все люди после смерти попадали в Аид (буквально в ад), за исключением невероятно исключительных личностей. Да и не только у греков, по древнешумерским и многим другим верованиям ближнего востока человеку после смерти сулил +- тоже самое.

В ветхом завете так и вовсе посмертие практически никак не описывается, По тому среди Иудеев ъоидло множество домыслов на этот счёт среди них было в том числе и идея о том что после смерти, всё конец, "экран выключается".
Аноним 10/04/24 Срд 23:38:51 #21 №302998003 
>>302997045
Удывиваю. В те времена, когда большинству людей не были доступны большие знания об окружающем мире, им через идею Бога объясняли, что лучше - не объедаться, не убивать своих соплеменников, не красть у них, не жариться в задницы, не есть мяса в теплое время года, так как холодильников еще не изобрели, и т.д. БОльшую эффективность такого подхода можно наблюдать при воспитании детей, которым сродни по уровню знаний о мире люди древних эпох и, например, некоторые безграмотные люди из очень отдаленных селений, разбросанных по всей планете. Они охотней будут меньше вредить себе и окружающим, будучи убежденными в том, что за вредное поведение их накажет кто-то очень могущественный, а за полезное - поддержит и наградит... Конечно, проблема вреда себе и окружающим может решаться и пиздюлями, но потом решающий может оказаться с перерезанным горлом или, в лучшем случае, - с разбежавшимся по всей округе населением, которое будет грабить, убивать, обкрадывать и/или насиловать друг друга, исполняя всякую дичь, бухая и торча, убиваясь и засирая всё вокруг... Можно решать это так, как делали "клятые совки", - с помощью образования, культуры, общественных норм, коллективизма и т.д., но часто находятся те, кто выбирает личную выгоду, находясь более-менее у власти или стремясь к ней. Сейчас по миру наблюдаются как раз - блядство, разврат и наркотики, ожирение и самоликвидация, истребление друг друга и жажда наживы. Культуры-мультуры, как говорится, не хватает, религия большинству - надоела, и о ней вспоминают только тогда, когда наступают какие-нибудь праздники с весёлыми обрядами, на которых можно повеселиться, с умным и благочестивым видом пофотографироваться, чтобы потом похвастаться этими фото и оправдаться как перед собой, так и перед окружающими. А с тем, чтобы не срать даже хотя бы там, где живут, современные культура и религия справиться не могут, потому что это не нужно тем, кто ими руководит, так как эти "те", как ни крути, - такие же люди из мяса и костей, как и остальная масса. Большинство желает жить в максимально комфортных условиях, ничего толком не делать, не решать проблемы, кайфовать, перекладывать ответственность друг на друга, шабить, бухать и дрочить... Вскоре для этого даже не понадобится даже выходить на улицу, ибо появятся более современные виртуальные - блядство, разврат и наркотики, которые придут на смену уже существующим виртуальным, но еще не таким виртуозным, так сквзать, и совершенным. А самое прикольное - в том, что большинство людей само искренне и вожделенно жаждет такого цифрового "кайфа", постоянно гонясь за технологическими новинками, не гнушаясь кредитов и кабалы, даже если эти финансовые инструменты для них - неподъёмны. И поделом.

Благодарю, я кончил.
Аноним 10/04/24 Срд 23:46:27 #22 №302998283 
>>302997392
>Мне вот интересно, почему во всех таких обсуждениях люто, бешено ненавидят христианство? Оно же гораздо безобиднее любой другой мировой религии, иудеи просто идейные фашисты

Они все одинаковые, нанесли урона примерно одинаково. Но так как разговоры ты читаешь в стране где в основном орудовали христиане, то и обсуждают их проделки. Когда разговариваешь на тему религии с челиками с БВ, то разговор в основном идет на примере Ислама, оно и понятно, там ислам уже памятники долбил так сказать.
Аноним 10/04/24 Срд 23:46:54 #23 №302998297 
>>302997133
А я смотрю на это, наверное, более позитивно, ибо считаю, что такой обмен мнениями, например, между тобой и ОПом приносит пользу всем анонам, которые это читают, которые принимают участие в дискуссии треда, так как ты ему косвенно порекомендовал ознакомиться с малоизвестными для него концепциями, другие могут тоже что-то почерпнуть для себя или не согласиться, аргументируя свои точки зрения, что может навести их, тебя, меня, остальных на какие-то другие размышления и интересные выводы, о которых будет неплохо задуматься.
Аноним 10/04/24 Срд 23:48:24 #24 №302998353 
>>302998003

То есть до появления христианства люди были тупыми?
Аноним 10/04/24 Срд 23:49:52 #25 №302998420 
>>302997774
> Почему доебываются только до христианства? Потому что они ответить не могут?

Хуй знает как ответить но если кратко то по той причине что Гуманизм (и прочие производные от него) на самом деле куда как более "тоталитарной" и "имперской" и не может позволить существовать иным идеологиям

Если развернуто то читай Ницще, первый том книги Макса Штирнера "Единственный и его достоинство", и манифест Унабомбера в придачу.
Аноним 10/04/24 Срд 23:56:08 #26 №302998651 
>>302998353
Я не конкретно о христианстве, но и о нем - тоже. Если смотреть со стороны того, что нынешнее человечество имеет доступ к огромным объемам информации об окружающем мире, о многих явлениях, даже минимально пользуясь благами хотя бы среднего школьного образования, то по сравнению с людьми из дохристианской эпохи и даже до средневековья, они - намного больше информированны о том, что происходит вокруг них. А тупыми или нетупыми я бы тех и этих людей не называл, так как эта характеристика присуща уже личным качествам и мыслительным способностям, а не количеству накопленной конкретным человеком информации.
Аноним 10/04/24 Срд 23:57:06 #27 №302998708 
>>302998420
ОШО – ЗАРАТУСТРА: ТАНЦУЮЩИЙ БОГ
Кто же он, великий дракон, которого дух отныне не хочет признавать господином и владыкой? Имя того дракона -«Ты должен». Во всех религиозных писаниях содержатся эти два слова: «Ты должен». Вы должны делать то и не делать это. Вы не свободны выбирать, что правильно. Люди, которые умерли тысячи лет назад, уже на веки вечные решили, что правильно и что неправильно.

Человек с мятежным духом — а без мятежного духа превращение случиться не может — должен сказать: «Нет, я хочу. Я хочу делать то, что считает правильным моя сознательность, и я не хочу делать то, что моя сознательность чувствует неверным. Для меня нет никакого руководства, кроме моего собственного существа. Я не собираюсь доверять ничьим глазам, кроме своих собственных. Я не слепой и не идиот. Я могу видеть. Я могу думать. Я могу медитировать и сам пойму, что правильно и что неправильно. Моя мораль будет просто тенью моей сознательности».

Зверь «Ты должен» лежит на пути его, переливаясь золотой чешуей, и на каждой чешуйке блестит золотом «Ты должен!»

Блеск тысячелетних ценностей на чешуе этой, и так говорит величайший из драконов: «Ценности всех вещей переливаются на мне блеском своим».

«Созданы уже все ценности, и все они — это я. Поистине, не должно больше быть «Я хочу!»» — так говорит дракон.

Все религии, все религиозные вожди заключены в этом драконе. Все они говорят: все ценности уже созданы, вам не нужно больше ничего решать. За вас все решено людьми, которые мудрее вас. «Я хочу» больше не нужно.

Но без «Я хочу» нет свободы. Вы остаетесь верблюдом, и это именно то, чего хотят от вас все коммерсанты — религиозные, политические и социальные: верблюдом, просто верблюдом — безобразным, без всякого достоинства, без всякого изящества, без души, готовым просто служить, с радостью желающим рабства. Сама идея свободы не приходит в их головы. И это не философские положения. Это правда.

Разве приходила когда-нибудь идея свободы к индуистам, буддистам или мусульманам? Нет. Все они говорят в один голос: «Все уже решено. Мы должны просто следовать. Те, кто следуют, добродетельны, а те, кто не следуют, навечно попадут в адское пламя».

Братья мои, зачем нужен лев в человеческом духе? Почему бы не довольствоваться вьючным животным, покорным и почтительным? Заратустра говорит, что ваши так называемые святые — не что иное, как совершенные верблюды. Они сказали «да» мертвым традициям, мертвым обычаям, мертвым писаниям, мертвым богам, и поскольку они совершенные верблюды, несовершенные верблюды молятся им.

Естественно.

Создавать новые ценности — этого еще не может и лев: но создать свободу для нового творчества может сила его. Сам лев не может создать новых ценностей, но он может создать свободу, возможность создания новых ценностей
Аноним 11/04/24 Чтв 00:03:16 #28 №302998915 
>>302998708
Этот отрывок как раз таки к теме которую я поднимаю не относится
Тут подошёл бы отрывок про "тарантулов" и "проповедников смерти".
Хотя на самом деле и это наверное тоже, не очень то и сильно относится к вопросу.
Аноним 11/04/24 Чтв 00:24:40 #29 №302999520 
>>302994084 (OP)
>Как вам идея того что религию придумал пиздецки умный чел для управления быдлом?
Это не идея, об этом говорили и до тебя. И для управления быдлом, религия не обязательна. Достаточно просто власти. Пост даже читать особо не хочется, да и чуть чуть почитав понимаешь абсурд твоей говно пасты.
Аноним 11/04/24 Чтв 00:27:55 #30 №302999604 
>>302996788
>у я так понял это какие та шизо теоретики чи шо?
Я не тот анон, но да, это лютая смесь из коммунизма, всяких теорий заговора, условной магии, и по сути является языческой сектой поклонения Сталину. То есть отсюда и КОБ, типа старая кличка сталина. Хуйня полная, где умный человек сразу поймет всю шизоватость данной ахинеи. Дрянь блять.
Аноним 11/04/24 Чтв 00:31:16 #31 №302999682 
>>302998651

Нет. Информированности было много больше чем до христианства. Жили богаче, были образованнее. Ну по крайней мере я имею ввиду нужную конкретным людям информацию, а не как география в Совке ЛОЛ Сравнение не случайно.
Аноним 11/04/24 Чтв 00:31:52 #32 №302999702 
>>302999682
>чем до христианства

чем при христианстве

быстрофикс
sage[mailto:sage] Аноним 11/04/24 Чтв 00:35:38 #33 №302999806 
IMG20240410130033394.jpg
>>302994084 (OP)
Религию придумали как способ сохранить знания о прошлом мире.
Мы движемся по кругу. Мы постоянно сами себя уничтожаем или нас уничтожает нечто создавшее нас или мы когда-то это нечто создали сами.
Пробуй рассуждать в этом ключе.
Ещё одна подсказка в фильме Паранормальное который продолжение Ломки.
Аноним 11/04/24 Чтв 00:38:05 #34 №302999877 
>>302997392
>Мне вот интересно, почему во всех таких обсуждениях люто, бешено ненавидят христианство?
>>302997392
>Почему доебываются только до христианства? Потому что они ответить не могут?
Потому что это дефолт религия белых стран, где и происходят обычно такие вот дисскуссии. Мусли же, даже не особо верующие, либо дикари, которым похуй на такие беседы, они просто не могут, либо всегда за ислам. Даже всякие современные выходцы из исламский народов рф, в случае чего, всегда оказываются мусульманами. Будь они хоть анимешниками и геймерами, но всё равно всегда мусульманами. В ислам в следствии его тоталитарности и распространение на всякие не образованные племена, не очень популярно веро отсупничество. А в христианских, в следствии кризиса, а так же вообще попытки поиска себя, да. Христианство можно обвинить в проблемах страны. Это как груша для битья. Особо популярно его бить у всяких анти семитов и язычников, часто даже это вместе смешивается, ведь это жидовская религиия, или жиды специально ее распространяют, что бы захватывать страны, и особенно русов. Ухх. Груша для битья короче.
Аноним 11/04/24 Чтв 00:40:03 #35 №302999922 
>>302994084 (OP)
Мань, пиздуй изучать тему, на которую пытаешься рассуждать. Но сначала -уроки. И на литературу не забивай!
Аноним 11/04/24 Чтв 01:15:01 #36 №303000817 
>>302994084 (OP)
А что если он не придумывал, а просто шизик со сновидениями который в глубине душе маскировал свою манию к вниманию
Аноним 11/04/24 Чтв 01:35:46 #37 №303001272 
>>302994084 (OP)
>Как вам идея того что религию придумал пиздецки умный чел для управления быдлом?
Хуйня идея, было не так, что становится понятно, стоит только вглядеться в содержание религии.

Безусловно, церковь со властью ИНОГДА идут рука в руку, но тут уже существующая церковь, так сказать, удобно под руку подвернулась.
Аноним 11/04/24 Чтв 01:38:33 #38 №303001332 
>>302997392
>атеисты в недалёком прошлом заморили голодом, сослали
Вот блять не надо, голод — стихийное бедствие, которое выпадало (до определённого времени) всю нашу историю, и на православную Российскую империю тоже.
Аноним 11/04/24 Чтв 01:40:32 #39 №303001388 
Пока еше не видел никого умнее бога

Многое можем мы сказать и, однако же, не постигнем Его, и конец слов: Он есть всё. Сир.43,29
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения