Сохранен 16
https://2ch.hk/biz/res/620772.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Диверсификация инвестиций

 Аноним 06/11/14 Чтв 16:06:55 #1 №620772 
14152792154210.jpg
Ежемесячный доход с паммов порядка 30к руб. Пока все идет на реинвест. Баффеты, я хочу ДИВЕРСИФИКАЦИИ. Думаю эти ежемесячные 30к раскидывать по другим инструментам. Хочу прикупить во1, золотишка физического, во2, попробовать в акции (сам индекс буду собирать), в3-х.. хуй знает еще куда. В недвижку - доход небольшой, ипатека - дык мне не дадут, официальная зп 10к, да и вообще в любой момент хуяммы могут соскамиться, а мне за попотеку платить нечем. Депозиты? Да, думал, но бакс скачет пездец, долларовые депозиты в говнобанках открывать стремно (банковский кризис, ололо), а в крупных 2-3% годовых совсем зашквар. Куда податься-то, котаны-инвестачи?

пинкрандомдом
Аноним 06/11/14 Чтв 16:24:52 #2 №620791 
14152802928030.gif
>>620772
Сколько вложил, что по 30к в месяц капает?
Аноним 06/11/14 Чтв 16:30:01 #3 №620793 
>>620772
>во1, золотишка физического
Говно идея.
Надо где-то правильно хранить, огромный своп, НДФЛ если продавать раньше срока.

>во2, попробовать в акции (сам индекс буду собирать)
Нахуя собирать индекс самому, если есть ETF?
Аноним 06/11/14 Чтв 16:39:01 #4 №620797 
>>620772
>Куда податься-то, котаны-инвестачи?

Я для себя решил так.
1. На рублёвом депозите у меня лежит сумма мне на полгода жизни (я уже убедился, что это необходимость), я её не трогаю от слова вообще. Просто изредка буду подкидывать чутка. Лишним не будет. Может переведу часть в валюту EUR/USD в равных долях.
Это на случай увольнения, внезапной тяжёлой болезни, ещё какой неведомой хуйни.
2. Открываю в Финаме или Сбере (Что бы не ебаться с налогами) брокерский счёт на мировые биржи.
3. Формирую следующий портфель:
3.1 50% - ETF (50/50 индекс - хайтек)
3.2 20% - ETF Emerging Markets
3.3 15% - ETF Облигаций
3.4 15% - ETF Золото (либо ETF во все металлы, хз)
И буду тупо пополнять ежемесячно.
Дивиденды - реинвест.

Как-то так.
Аноним 06/11/14 Чтв 16:41:05 #5 №620800 
>>620791
вложил мало, сейчас с учетом 50% роста бакса там под полляма в рублях.
>>620793
Что значит, правильно хранить? 10-граммовый слиток стоит порядка 17к руб, ты думаешь, я килограммами их буду покупать? :) Ну и можно монетки брать там НДФЛа нет, спред процента 3.
>если есть ETF?
Это еще один посредник, нахуя они мне? Будут пиздить за покупку, за продажу, за владение. По сложным процентам там дохуя на долгосроке выходит.


Аноним 06/11/14 Чтв 16:43:24 #6 №620802 
>>620797
Спасибо за конструктив, бро. Я так понимаю, на ватнорынок ты не смотришь? И еще вопрос - недвижку почему не рассматриваешь - из-за слишком высокого порога входа?
Аноним 06/11/14 Чтв 16:48:46 #7 №620805 
>>620800
>Что значит, правильно хранить?
Значит, что не должно быть окислов, патины, царапин, говна, спермы и прочих повреждений. Иначе банк откажется выкупать.
У меня полкило серебра по банкам у бабушки лежало, воду чистило, хуй обратно взяли когда припёрло.
Зато вода с серебром, гы.

>Это еще один посредник, нахуя они мне?
А что ты соберёшь на свои копейки, м?
1,5 эмитента по хуёвым ценам?
А если ёбнутся?

>Будут пиздить за покупку, за продажу, за владение.
Ты с российскими ПИФами не путаешь?
В ETF проценты смешные.

>По сложным процентам там дохуя на долгосроке выходит.
Выкладку сделай плиз в гуглодоки, если не сложно.

>Я так понимаю, на ватнорынок ты не смотришь?
На Российский рынок сложно смотреть, потому что нет вменяемого инструмента инвестирования в индекс, а российские ПИФы - это прости Господи.

>И еще вопрос - недвижку почему не рассматриваешь - из-за слишком высокого порога входа?
Недвижка неликвидна.
Вот есть у меня квартира наследная, рыночная ценность ей - 3 ляма.
Я-то её продавать не хочу, хочу сдавать няшным студенткам из универа через дорогу, но есть одна тётка, которая тоже в доле. И та требует продать квартиру и её долю ей живыми деньгами отдать, дескать своему Корзинусу надо ипотеку брать. Второй год продаём, хуле, я уже даже ржать перестал.
Аноним 06/11/14 Чтв 17:16:14 #8 №620811 
14152833745240.jpg
>>620805
>не должно быть окислов
Пикрелейтед в пластиковом герметичном контейнере. Разве что будешь каждый день доставать его оттуда и щупать.
>1,5 эмитента по хуёвым ценам?
ну, я речь вел про ФРРФ, там с этим сложностей нет.
>В ETF проценты смешные.
Незнаю, я ток про ПИФы, которые бесполезны.
>Выкладку сделай плиз в гуглодоки, если не сложно.
Мне лень. Возведи в 20ю степень 1.1, а затем 1.09 и сравни. Разница в 1% доходности в год приводит к ощутимым потерям на долгосроке.
>нет вменяемого инструмента инвестирования в индекс
Вот поэтому я и думаю сам индекс собирать. Да, муторно, но вообще у меня идея (возможно, хуевая) заняться активными вложениями в акции.

По поводу ETFов, меня смущает то, что они на внешнем рынке, что порог входа там 10к$, что каждая покупка это комиссия баксов 5 (или около того), но эт все хуйня, главная опасность - наше ебнутое правительство, которое может легко запретить этот выход на внешний рынок, да тупо инет перекрыть и сделать ЧЕБУРАШКУ. И что там за дивидендные ЕТФ? какая у них доходность?

Насчет хаты согласен про ликвидность, но блять, это же почти 100% пассивный доход. Если найти нормальных долгосрочных арендаторов типа молодых семей с ребенком, который ходит в садик-школу, то они там могут десятилетиями жить. Это даже лучше пенсии! Но я не представляю, что нужно сделать, чтоб купить халупу без ипотек, которые я люто ненавижу.

Два года продавать - это скорее сильно выше рынка хотите. У нас в ДС2 квартиры даже на 0.5% ниже рынка уходят за недели.
Аноним 06/11/14 Чтв 17:19:37 #9 №620812 
>>620811
> Но я не представляю, что нужно сделать, чтоб купить халупу без ипотек, которые я люто ненавижу.
72% годовых, без учета капитализации, и ты спрашиваешь?
Аноним 06/11/14 Чтв 17:23:00 #10 №620813 
>>620812
Делать на это ставку как-то рискованно. Я могу допустить проеб 150к руб, с которых начинал, я даже могу допустить (хотя и с очень большим трудом) проеб тех 500к, что накапитализировалось. Но допустить проеб 3кк, нужных для хаты, я точно не могу, слишком цена велика.
Аноним 06/11/14 Чтв 17:43:39 #11 №620814 
14152850193430.png
>>620811
>Пикрелейтед в пластиковом герметичном контейнере. Разве что будешь каждый день доставать его оттуда и щупать.
Ну хз.
Оно лежит мёртвым кирпичом и нихуя с него толку нет. Как вариант диверсификаци конечно хорошо, но тем не менее.
Тема золота неплохо раскрыта тут http://geektimes.ru/post/238247/

>Мне лень. Возведи в 20ю степень 1.1, а затем 1.09 и сравни. Разница в 1% доходности в год приводит к ощутимым потерям на долгосроке.
Ты не учитываешь, что ETF позволяет тебе инвестировать в широкие спектры продуктов и на дистанции они обгоняют по доходности всё остальное. См. пикрилейт.

> Да, муторно, но вообще у меня идея (возможно, хуевая) заняться активными вложениями в акции.
Это отнюдь не хуёвая идея.
Главное жёстко понимать разницу между долгосрочными инвестициями и спекуляциями. Инвестиции достанутся ещё и твоим детям. Спекуляции скорее всего обанкротят.

>По поводу ETFов, меня смущает то, что они на внешнем рынке, что порог входа там 10к$
Зависит от брокера.
У Финама ощутимо меньше например.
Можно прямо открыть счёт в США, никто не мешает.

>что каждая покупка это комиссия баксов 5 (или около того)
Ну так нехуй по 1000 раз в день сделки совершать. Купил раз в месяц и забыл.

> главная опасность - наше ебнутое правительство, которое может легко запретить этот выход на внешний рынок, да тупо инет перекрыть и сделать ЧЕБУРАШКУ.
Акции твои от этого никуда не денутся.
Будут себе лежать и расти дальше =)

>И что там за дивидендные ЕТФ? какая у них доходность?
Любые ETF дают тебе дивиденды в той пропорции в которой ты владеешь ими.

Есть специальные фонды которые акцентируются на дивидендных акциях, как правило это фонды активного управления. Доходность там опять таки зависит от процента твоего владения паями и от успешности управляющих.

>Но я не представляю, что нужно сделать, чтоб купить халупу без ипотек, которые я люто ненавижу.
Искать варианты зарабатывать больше.
Сейчас ипотека, кстати, не самый хуёвый вариант, учитывая стремительно дешевеющий рубль.
Аноним 06/11/14 Чтв 21:02:37 #12 №620871 
>>620811
>Если найти нормальных долгосрочных арендаторов типа молодых семей с ребенком
Семейные с детьми на долгосрочной аренде быстрее убивают хату чем посуточники и почасовые, если ты подросткам и моргиналам не сдаешь ее. Не надо под ДР тоже сдавать. Такая аренда приносит втрое больший доход даже если ты нанимаешь уборщицу.
Аноним 06/11/14 Чтв 21:23:40 #13 №620877 
>>620814
>Как вариант диверсификаци конечно хорошо, но тем не менее.
>Баффеты, я хочу ДИВЕРСИФИКАЦИИ

>Ты не учитываешь, что ETF позволяет тебе инвестировать в широкие спектры продуктов и на дистанции они обгоняют по доходности всё остальное.
>Я думаю сам индекс собирать. Да, муторно, но вообще у меня идея (возможно, хуевая) заняться активными вложениями в акции.

Я у мамы не спекулянт, а инвестор. Спекуляция и прочие щекотания очка у меня в ПАММах, их с лихвой хватает.

>Ну так нехуй по 1000 раз в день сделки совершать. Купил раз в месяц и забыл.
Дело не в количестве сделок, а в их объеме. Чтобы эти пять баксов были сопоставимы с комиссиями наших брокеров, нужно совершать одну сделку на десяток тысяч баксов, не меньше. Конечно, если на долгосрок брать, то пох, можно и 1% заплатить, но все-таки..

>Будут себе лежать и расти дальше =)
ну я хочу в далеком будущем как-то начать жить на дивиденды-проценты, толку-то, что где-то там далеко у меня есть состояние, которым я не могу воспользоваться ) Но идею твою понял.

>Любые ETF дают тебе дивиденды в той пропорции в которой ты владеешь ими.
Не понял, я не про абсолютные цифры спрашиваю, а про относительные. Меня интересует средняя процентная доходность к вложенным бабкам.

>Сейчас ипотека, кстати, не самый хуёвый вариант, учитывая стремительно дешевеющий рубль.
Это не рубль дешевеет, это бакс растет. Инфляция в районе 10% конечно повыше чем в предыдущие годы, но терпимо и, заметь, выше ипотечных ставок. С учетом надвигающегося кризиса и нестабильности моих доходов брать попотеку сейчас сродни самоубийству. Сейчас надо брать ипотеку (я бы даж сказал, ипотеки) тем, у кого зарплата в баксах и стабильность.

>>620871
Да мне пох на состояние квартиры на долгосроке, в этом вся прелесть. Обои поклеил, линолеум перестелил, базовый набор мебели поставил, а дальше ебитесь сами. Если семейники разорвут [обои|сломают ручку в двери|затрахают старый диван|засрут ванную] через пять лет исправных платежей, да похую :) Весь ремонт с заменой всего, чтобы было как раньше, обойдется в 1-2 месячных платежей.

Посуточная аренда.. Я не бизнесмен, я инвестор, так что посуточно не мое.
relax-invest !ZOGTnkYd3M 06/11/14 Чтв 23:06:59 #14 №620894 
>>620772
>Хочу прикупить во1, золотишка физического
Говорят, эти монеты-слитки потом хуй продашь банку, даже если ни разу не доставал их из пластикового контейнера, все равно какие-нибудь микрочастицы кала найдут, придется цыганам по цене лома продавать. Так что монеты стоит покупать, только если ты реально в Большой Пиздец веришь и планируешь их потом на тушенку и цинки с патронами менять. Конечно, иметь золотые монеты - это лучше, чем их не иметь, но в моем списке активов они бы находились в самом-самом конце, где-то между запасом гречки и новыми зубами.
Аноним 06/11/14 Чтв 23:56:12 #15 №620912 
14153073723690.png
14153073723701.png
>>620877
>Меня интересует средняя процентная доходность к вложенным бабкам.
Идёшь сюда http://etfdb.com/etfs/, выбираешь любой интересующий тебя фонд, например SPDR S&P 500 и смотришь.
Аноним 07/11/14 Птн 00:40:35 #16 №620917 
>>620772
Ну изучай фондовый, хули. И если у тебя паммы скамятся, то зачем ты там деньги держишь?
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения