Сохранен 8
https://2ch.hk/b/res/310663218.html
Домены arhivach.top и arhivach.site временно не функционируют! Используйте домен ARHIVACH.XYZ.
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Длинный тред. Любители коротких вопросов/ответов (а иначе им "душно") - сразу идите мимо. Итак. Не

 Аноним 21/09/24 Суб 20:58:51 #1 №310663218 
images.jpg
Длинный тред. Любители коротких вопросов/ответов (а иначе им "душно") - сразу идите мимо.

Итак. Не могу найти разумного объяснения такому феномену: испытываю необъяснимое чувство наслаждения при воспоминании о депрессивных, тяжёлых периодах своей жизни, которые на тот момент приносили мне страдания. К примеру, вынужденно работал когда-то на старом, мрачном заводе, в коллективе малограмотного быдла, с которым не то что поговорить не о чем было, а один лишь вид их лиц вызывал чувство омерзения и желание оттуда сбежать. Плюс к этому - тяжёлый, грязный труд, который не приносил ни радости, ни нормальных денег. Каждый день там был мучением.

Если бы мне кто-нибудь сказал тогда, что по прошествии лет я буду не только вспоминать эти дни, но даже специально стану прогуливаться к этому заводу, я бы назвал такого человека идиотом, и сказал бы, что мечтаю забыть об этих днях и этом месте навсегда. Что и делает большинство нормальных людей - они стараются забыть и не вспоминать лишний раз то, что было связано с негативом. Но не я. Были и другие неблагоприятные места моих работ, которые в своё время вызывали лишь негативные эмоции, но к которым впоследствии прогуливался сознательно, чтобы всё это вспомнить. Либо прогуливался по местам, которые были связаны с воспоминаниями о тяжёлых отношениях с девушкой, приносивших мне лишь страдания. И, опять-таки, испытывал вот эту искажённую ностальгию.

Как бы я описал этот вид удовольствия? Скажу сразу: к мазохизму это не имеет никакого отношения, и к этому разряду людей не принадлежу. Любые (физические либо эмоциональные) страдания вызывают у меня, как и любого нормального человека, негатив, ноль удовольствия. Исключение составляют лишь вот такие воспоминания, что и вызывает диссонанс и вопрос: "Почему? Где логика? Как это работает?" Речь не о чувстве радости, которое мы испытываем от воспоминаний о чём-то приятном, нет. Эту эмоцию очень сложно описать, но из наиболее приближённых слов можно подобрать лишь фразу "странное душевное удовольствие", хотя она наверняка у вас (как и у меня) связана с совершенно другими ассоциациями.

Есть ли тут аноны, которые испытывают подобное? Чем вы для себя это объясняете? Также интересно мнение около-психологов, которые себя таковыми считают, хоть не имеют этого образования. Ни к каким субкультурам не принадлежу, не являюсь говнарём или прочим любителем всего мрачного и депрессивного. Это нечто более глубокое, не связанное со вкусовщиной и взглядами.
Аноним 21/09/24 Суб 21:04:46 #2 №310663448 
>>310663218 (OP)
>Чем вы для себя это объясняете?
Желаниеем похвалить себя за то, что смог выбраться из дерьма. Значит развиваешься
Аноним 21/09/24 Суб 21:13:09 #3 №310663795 
>>310663448
>Желаниеем похвалить себя за то, что смог выбраться из дерьма.

Но я не хвалю себя в этот момент. Просто ностальгирую о том, какие события тогда происходили. Не в том смысле, что хочу их вернуть (наоборот, многое отдал бы, чтобы второй раз те отрезки жизни не пережить). А в том смысле, что визуализирую их у себя в голове.
Аноним 21/09/24 Суб 21:32:48 #4 №310664465 
>>310663218 (OP)
Тоже за собой такое замечаю. Нравится как бы возвращать себя в хуёвые времена. Это что-то сродни просмотру ужастика, который нравится смотреть, но при этом не хочется в реале в нём оказаться.
Аноним 21/09/24 Суб 22:29:32 #5 №310666533 
>>310663218 (OP)
это не уникальная особенность
Аноним 22/09/24 Вск 00:00:35 #6 №310669817 
Народ, раз уж тред такой, спрошу.

А куда делся Братишка? Залез на неолурк (а куда старый лурк делся?), там про него даже статьи нет.
Аноним 22/09/24 Вск 00:01:21 #7 №310669840 
>>310669817
Лол. Тредом ошибся. В шары ебусь. Сорян, анонче
Аноним 22/09/24 Вск 01:14:26 #8 №310672123 
>>310663218 (OP)
У меня что-то похожее есть. Вспоминаю учёбу в колледже и армию, и тоже как-то тепло на душе становится, хотя в те периоды я ненавидел эти места из-за коллективов, и мне хотелось быстрее оттуда свалить. Думаю, дело в том, что объективно я тогда был "лучше" (моложе, "перспективнее", не курил, даже спортом занимался и т.д.). Ну и в целом ситуация в мире тогда была лучше, как-то так.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения