Сохранен 79
https://2ch.hk/b/res/310751632.html
Домены arhivach.top и arhivach.site временно не функционируют! Используйте домен ARHIVACH.XYZ.
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Насколько ядра Linux и Windows схожи по своей сути? Если хорошо знать что-то одно, будет ли легче по

 Аноним 23/09/24 Пнд 20:15:45 #1 №310751632 
изображение.png
Насколько ядра Linux и Windows схожи по своей сути? Если хорошо знать что-то одно, будет ли легче понять другое? Хочу разбираться в устройстве этих двух ОС одинаково хорошо.
Аноним 23/09/24 Пнд 20:17:36 #2 №310751711 
>>310751632 (OP)
Какие ядра? Ты ебанутый?
Аноним 23/09/24 Пнд 20:19:24 #3 №310751788 
>>310751711
Пушечные, блять.
Аноним 23/09/24 Пнд 20:27:25 #4 №310752103 
Бамп
Аноним 23/09/24 Пнд 20:29:32 #5 №310752193 
>>310751632 (OP)
Не на сколько, совсем
Аноним 23/09/24 Пнд 20:29:32 #6 №310752194 
>>310751632 (OP)
Не очень. Да. Ты ебанутый.
Аноним 23/09/24 Пнд 20:43:50 #7 №310752740 
>>310751632 (OP)
это кардинально разные семейства, маздай - dos, linux - unix-подобное ядро. отличается абсолютно все в своей сути. линукс максимум отдаленно похож на macos, т.к они оба unix-подобные. и то похож лишь на 1\10.
Аноним 23/09/24 Пнд 20:50:16 #8 №310752987 
>>310752740
Спасибо за адекватный ответ.
Аноним 23/09/24 Пнд 20:54:06 #9 №310753120 
Paris Hilton HQ Wallpapers 8.jpg
>>310751632 (OP)
Это нереально, выбери что-то одно. Я по винде пошел. Чтобы в нее вкатиться нужно прочитать книгу win internals состоящую из 2 частей одна по 800 и вторая 900 страниц. Знать widows debugger, wdm модель нужно прочитать документацию из wdk, driver verrier, базовые компоненты ос типа ядра(ntosrknl.exe), hal(сейчас вроде засунулуи в ntoskrnl), разных базовых драйверов, session manager, windows subsystem(winapi), ее процесс, библиотеки хотя бы базовые, winlogon, service manager, реестр очень важен. Ну конечно же загрузчик старый был ntldr.exe потом с висты 6.0 пришли bootmgr и winload. Ну и грузятся они по разному в зависимости от прошивки bios/uefi

И то что я перечислил это базовая база. А так чтобы и ее начать грызть нужно понимать базово компьютер сайнс, то есть как устроены процы, прошвки, ассемблеры, знать с/c++ компляторы и вот это все.

А про линукс я вообще хуй знает, тут на одну винду можно жизнь въебать.
Аноним 23/09/24 Пнд 20:57:37 #10 №310753251 
Как минимум системные вызовы сильно отличаются + непонятно, как там винда под капотом устроена из-за закрытых исходников. Это наверное надо на майков работать или реверсить сидеть, чтобы знать как оно там реально работает в случае винды.
Аноним 23/09/24 Пнд 20:58:28 #11 №310753295 
>>310753120
Схоронил инфу, может пригодится. Как используешь свои знания? Разработчик, сисадмин или просто энтузиаст?
Аноним 23/09/24 Пнд 20:59:43 #12 №310753346 
>>310751632 (OP)
Основная схожесть это подход к базовым функциям ядра. Шинда перешла на мультиплатформы и много взяла от линуха. В тоже время линух много взял от шинду, все из-за доминирования 86 на десктопа.
С другой стороны у линухы свои форки, которые радикально отличаются от друга. А у шинды кровавое месиво даже в рамках одной версии. В зависимости от архитектуры так вообще схожесть только в название.
Аноним 23/09/24 Пнд 21:03:30 #13 №310753502 
8a90b43b9a8d2a0f37189ba4beddc656.jpg
>>310753251
У венды давно исходники версии 5.0 минимум лежат на гите открытые, а вроде поговаривают что даже xp или server 2003 есть, но не уверен. Ну а так да реверсить только в основном. В винде без реверс навыков делать нехуй. + у них есть документированые api ядра в wdk + у них есть какие никакие но образцы source кода для драйверов с комментариями, так что-то да можно понять

>>310753295
>Как используешь свои знания? Разработчик, сисадмин или просто энтузиаст?
Никак, живу на пенсию родителей. Работы в этой сфере нет. В россии на ядро винды есть 2 вакансии: одна из них в касперском, вторая в доктор вебе. Но я туда не тяну по знаниям. В США знаю на винду есть вакансии в майкрософт и osr это компания которая тоже на винде специлизируется, у них есть хороший форум osr.com аналог линуксовского linux.org или башорг хуй знает что там у линуксоидов.

Скажу одно: чтобы виндой заниматься нужно поставить на нее всю жизнь. Я просто забил хуй на все, на то что у меня нет работы, денег и т.д. я уже решил для себя железно что будут заниматься виндой и изучать ее пока я не сдохну и похуй что может никогда работы не найду и т.д.
Аноним 23/09/24 Пнд 21:07:50 #14 №310753664 
>>310753502
Марк Руссинович еще в 3 или 4 редакции win internals которая вышла в начале 2000ых годов писал что ядро винды было каждый день основным его занятием в течении последних 14 лет, на тот то момент. А до этого он учился в вузе на компьютер сайнс, был там магистром или хуй знает кем, но он выдающийся человек конечно.

И даже он с такой базой, с такими знаниями об ос когда имел компанию выпускающие годные системные утилиты которые пользовались популярность его майкрософт долго игнорировал пока наконец не выкупил компанию и самого Руссиновича назначил в штат.

Так что это вкатывание в ядро венды это для особо ебанутых. Если ты готов въебать свою жизнь в ебаное нихуя и положить на все остальные аспекты жизни тебе похуй на деньги, что думают в обществе и т.д. То милости прошу к нашему шалашу.
Аноним 23/09/24 Пнд 21:09:59 #15 №310753753 
>>310753502
>я уже решил для себя железно что будут заниматься виндой и изучать ее пока я не сдохну и похуй что может никогда работы не найду и т.д.
Это конечно слегка пиздец, но за столь сильное упорство мое уважение. Серьезно.
>Работы в этой сфере нет.
А в сфере линукса есть? Я так понял, ты не особо нацелен на него, но может быть знаешь.
Аноним 23/09/24 Пнд 21:12:59 #16 №310753879 
Paris Hilton HQ Wallpapers 4.jpg
>>310753664
А Дейв Катлер руководитель команды разработчиков NT ядра, по сути тот чью команду майкрософт нанял чтобы написать первую версию серверной NT 3.1 он до этого тоже всю жизнь посвятил на разработку разных осей. До этого была os/2 которая архитектурно похожа на NT 3.1. Это как у линуксоидов unix подобные системы, вот эта вот NT подобные(лол). Ну и он тоже в свое время балансировал на грани выживания и безработицы, чисто повезло что его майкрософт нанял

>>310753753
Спасибо за уважение

>А в сфере линукса есть? Я так понял, ты не особо нацелен на него, но может быть знаешь.
Да, вот в сфере линукса дохуища. Там можно что угодно от админства, до всякой разрботки под него. Причем надо везде и найдешь работу с ним везде. На линуксе в разы дохуища вакансий, я думаю ты с его знанием работу хоть в рф, хоть в греции, хоть в кндр, хоть в китае найдешь.

А винды к сожалению узкая очень и сложная + закрытая.
Аноним 23/09/24 Пнд 21:14:31 #17 №310753942 
>>310753753
Если у тебя душа лежит к системному то вкатывайся и забей хуй на петухов которые будут склонять ко всякой бездушной востребованной хуйне вроде вебмакакинга и прочего дерьма. Это годная херня и нужна всегда и везде. Только выбери конкретную ос и дальшее задрачивай до бесконечности.
Аноним 23/09/24 Пнд 21:22:12 #18 №310754250 
>>310753879
>Да, вот в сфере линукса дохуища.
Утешает, потому что как раз вкатываюсь в админство линукса. Наверное между ним и виндой выберу первое, хотя бы потому что ядро открытое и востребовано.
>А винды к сожалению узкая очень и сложная + закрытая.
Да, это печально. Но раз ты выбрал этот путь, то желаю сил и терпения. Надеюсь, ты хотя бы удовольствие от этого получаешь.
Аноним 23/09/24 Пнд 21:24:00 #19 №310754304 
640px-AMDx86-64ArchitectureProgrammersManuals.jpg
Но база в любом случае нужна. Если нет представления о работе проца ну ровне ассемблера, о том что такое прошивка компа и acpi, не понимаешь как компилятор работает и устроена статическая и динамическая линковка(на каждой ос свой механизм) и нету c/c++ то в вкатиться не получится. Тупо заваливашься на чтении документации или книги они все предполагают что база есть.

Конечно никто не требует быть супер экспертом по яп, компляторам или читать все 5 томов amd64 архитектуры, но поверхностно знать и представлять как оно там все работает надо. Иначе с такими пробелами просто хуйца соснешь

>>310754250
Да, раз в админство линукса то тем более. Ну выбирай к чему сердце открыто. Так с линуксом проще вкатился на админство, потом если захочешь развиваться в системач слезешь и всегда с работой будешь. Удачи тебе, анон. А для админства даже то что я выше написал не так нужно, там еще проще.
Аноним 23/09/24 Пнд 21:28:54 #20 №310754480 
>>310753120
Смотря же какие цели. Не так давно понадобилось поднять свой tap интерфейс в лини и читать/писать в него. Буквально за вечер весь пазл сложился, в следующий вечер уже оптимизации и взгляд в bpf (который стыдливо отвёл)
Аноним 23/09/24 Пнд 21:29:23 #21 №310754499 
>>310753942
>ко всякой бездушной востребованной хуйне вроде вебмакакинга и прочего дерьма
Господи, как же люто двачую. Учусь на 4 курсе шараги по специальности "Информационные системы и программирование". Это пиздец, последний раз языки программирования затрагивали на 3 курсе. Почти все время мы делаем ебаные сайты в фигме и тильде. Так заебало уже, я прям прочувствовал всю бездушность и однообразие веб-макакинга. Дома сам прохожу курс по админству линукс, планирую собственно в эту отрасль вкатиться. Пока нравится, от ковыряния в системе и тык-тык-тык в консоли получаю удовольствие.
Аноним 23/09/24 Пнд 21:33:27 #22 №310754683 
>>310754480
Ну за линукс я ничего не знаю. Если ты просто сборкой чего-то занимаешься то очевидно что там счет на дни идет чтобы разобраться. А тут же речь об устройстве ядра, о программировании режима ядра. Там нужно четко понимать что ты делаешь, потому что в ядре ошибок быть не должно иначе вся ос крашнется будет BSOD или BUG CHECK в мире винды.

>>310754499
Да сайты этот тот еще кал, но некоторым заходят. В любом случае согласен с тобой линукс и владением им хотя бы на уровне админа гораздо более ценный вариант чем клепание унылого говна в браузере. А если уже в систмач вкатиться с учетом что на егго базе и операционки под смарты и прошвки для всего делают и куча сборок под конкретные компы системы то это перспективно.
Аноним 23/09/24 Пнд 21:34:30 #23 №310754736 
16526511580482.jpg
Аноним 23/09/24 Пнд 22:06:58 #24 №310756015 
Бампану под конец на всякий.
Аноним 23/09/24 Пнд 22:27:20 #25 №310756825 
TempleOS - Risen (Nightcore).mp4
>>310751632 (OP)
>Насколько ядра Linux и Windows схожи по своей сути?
Смотря о чем конкретно речь.

>Если хорошо знать что-то одно, будет ли легче понять другое?
В некоторых вопросах однозначно да. В целом меньше, но тоже да.
Более того понимание, как работает ядро любой оси, что оно делает и зачем, экстраполируется на все другие оси. Понятно что реализации будут разные, но спект задач будет пересекатьс, а значит понимание самое проблемы, будет помогать понимать решение оной в разных осях.

>Хочу разбираться в устройстве этих двух ОС одинаково хорошо.
Широко замахнулся, можешь попробовать, но это очень тяжелая задача.
Кроме того, для винды(какой?) нет исходников, что тебе сразу срезает понимание.
Если выбирать, что изучать первым, однозначно ядро линуха. Открытый код позволяет тебе залезть куда угодно и сделать что угодно.
Правда лезть сразу в ядро линуха\винды\бзди\любой развитой оси это дело гиблое, лучше изучи вопрос в целом. Есть учебные оси для изучения (Minix).
Я бы советовал прошерстить osdev.org и Linux From Scratch (LFS).

Есть у меня подозрение, что тебя не столько сами ядра интересуют, а апи которые они предоставляют это гораздо более простая задача для изучения, относительно подъемная для обеих осей сразу.
Аноним 23/09/24 Пнд 22:39:01 #26 №310757290 
>>310756825
Благодарю премного за ценную инфу. Про Minix не слышал, может пригодится. TempleOS база.
Аноним 23/09/24 Пнд 22:55:04 #27 №310757900 
>>310751632 (OP)
Не, ну какие-то стилистические различия есть. В маздае екзекутивы, всё в костылях и обратной совместимости, куча нелепой хуйни вроде IRP-ов где они нахуй не сдались и крестов в ядре, reactos+слитые исходники вместо документации, и сдохшее двадцать лет назад комьюнити, речи которого придётся выковыривать из вейбакмашины. В пингвине чуть менее анальные подсистемы, нормальные блядь снейккейсовые имена функций, lwn вместо документации, и более-менее живое комьюнити. Но в среднем что пингвин, что winnt - безнадёжно провонявшие архитектурой x86 монолитноядерные клоны юникса. Что там у тебя будут, скажем, таблица системных вызовов и дескрипторы процессов и тредов, что тут. Один хрен, по большому счёту.
> Если хорошо знать что-то одно, будет ли легче понять другое?
Стопудов. И от обоих будешь плеваться.
>Хочу разбираться в устройстве этих двух ОС одинаково хорошо.
Красава.
Аноним 23/09/24 Пнд 23:01:33 #28 №310758119 
Ядра операционных систем Linux и Windows имеют схожие цели, но сильно отличаются по своей архитектуре и реализации. Вот основные моменты, которые помогут понять сходства и различия:

### Сходства:
1. Основные функции: Оба ядра обеспечивают управление процессами, памятью, файловыми системами, вводом/выводом и сетевыми функциями.
2. Многозадачность и многопоточность: Оба ядра поддерживают выполнение нескольких процессов и потоков одновременно, распределяя ресурсы между ними.
3. Механизмы управления памятью: Оба ядра используют похожие концепции управления памятью, такие как виртуальная память, сегментация и страничная память.
4. Модульная структура: Linux поддерживает динамическую загрузку модулей (например, драйверов устройств), и в Windows есть похожий механизм для драйверов и расширений через системные службы.

### Отличия:
1. Архитектура:
- Linux основан на концепции монолитного ядра с возможностью добавления модулей.
- Windows использует гибридную модель, совмещающую элементы микрокернельной и монолитной архитектур. Windows разделяет подсистемы на уровни пользовательского режима (user mode) и режима ядра (kernel mode).

2. Лицензирование и разработка:
- Linux — это открытая система, ядро разрабатывается сообществом с открытым исходным кодом (GPL).
- Windows — проприетарная система, разработка которой осуществляется Microsoft.

3. Подсистемы и API:
- В Linux используется интерфейс POSIX, что делает его ядро более Unix-подобным.
- Windows имеет свою собственную модель API — Windows API (WinAPI), что накладывает отличия в подходах к разработке приложений и взаимодействию с системой.

4. Безопасность и права доступа:
- Linux базируется на классической модели прав доступа Unix (владелец, группа, другие пользователи).
- В Windows более сложная система контроля доступа (ACLs — Access Control Lists), которая предоставляет гибкий механизм управления правами на уровне объектов.

5. Управление устройствами:
- В Linux драйверы устройств интегрированы в ядро или загружаются как модули.
- В Windows драйверы устройств работают через систему «Plug and Play» и тесно интегрированы с диспетчером устройств.

### Можно ли, зная одно ядро, легче изучить другое?
Да, если хорошо знать одно ядро, будет легче понять концепции другого, так как базовые принципы операционных систем (управление ресурсами, процессы, потоки, память) остаются схожими. Однако потребуется адаптироваться к различным подходам и инструментам, характерным для каждой ОС.

Например:
- Зная, как работает планировщик процессов и управление памятью в Linux, будет проще понять соответствующие механизмы в Windows, хотя реализация может отличаться.
- Понимание работы модулей и драйверов в Linux даст представление о работе драйверов в Windows, хотя их разработка и взаимодействие с системой будут сильно отличаться.

### Как достичь глубокой экспертизы в обеих системах:
1. Изучите основы операционных систем и теорию построения ОС.
2. Разбирайтесь в документации: для Linux это исходный код ядра и документация на сайте kernel.org, для Windows — официальные ресурсы Microsoft и Windows Internals.
3. Используйте виртуальные машины или отдельные системы для практики на каждой ОС.
4. Изучите разработку драйверов и работу с ядром (в Windows это будет изучение Kernel-mode драйверов, в Linux — модулей ядра).

Итог: знание одного из этих ядер поможет при изучении другого, но каждый из них имеет свои уникальные особенности и архитектурные решения, которые нужно будет освоить.
Аноним 23/09/24 Пнд 23:48:58 #29 №310759774 
изображение.png
>>310753502
>>310753120
> В россии на ядро винды есть 2 вакансии: одна из них в касперском, вторая в доктор вебе

Не совсем. Виндовый кернел берут достаточное количество компаний, начиная от чисто аверов, которых ты перечислил, заканчивая PT, Бизоном и прочих. Даже небезызвестный в узких кругах НТЦ Вулкан набирал (по крайней мере месяц назад, когда я собеседовался к ним удачно, но СБ строгое слишком, повалился на нём). И, кстати, что на разрабов, что, допустим, на вулн ресёрчеров вакансии есть и открыты (кое-кто, кстати, из последних, недавно вышел на публику и возможно откроет под десктопы вакансии, следите). Проблема в этом направлении немного другого характера - в основном, таких людей ищут безопасники и те, у которых есть какие-то свои продукты именно нацеленные на защиту систем (type-2 гипервизоры, например). Вакансий на чисто разрабов, допустим, для поддержки какой-то специфической железяки я не видел.

В РФ есть куда более узконаправленные вектора, в которых варится ещё меньше людей (RTOSники, UEFI разрабы, CPU дезигнеры и прочее). Вот там беда, но скилловых молодых с руками отрывают.

> базовые компоненты ос типа ядра(ntosrknl.exe), hal(сейчас вроде засунулуи в ntoskrnl)

Ну ты бы хотяб упомянул какой-нибудь NDIS ещё, менеджер фильтров, это тоже базовые компоненты, тащемта (NDIS, кстати, ещё и под PG гуляет). HAL совмещён с Win 10 20H1, вроде бы, помню, что фиксил свою тулзу из-за этого. До сих пор не выкупаю этот мув, кстати, архитектурно выглядит более уёбищно, чем было.

> winlogon

Не совсем нужная вещь для понимания, только если ты не пытаешься понять схему работы сессий, думаю.

> реестр

На моём опыте у меня про него спросили только один раз, и то, чисто уточнить, как в реестре содержится инфа о драйверах. Вопрос был совмещён с вопросм о сервисах, кстати.

> Ну конечно же загрузчик старый был ntldr.exe потом с висты 6.0 пришли bootmgr и winload.

Далеко уходишь, это практически никак не касается чисто разрабов под ядро (исключение только если ты пишешь ELAM провайдер). Бутменеджер и бутлоадер (bootmgfw и winload соответственно, bootmgr в основном используется в рекавери режиме) находится немного в другом месте, это вопрос как раз UEFI разрабов по большей части. И даже если их затрагивают, то затрагивают в контексте загрузки всей платформы (WIndows: SEC -> PEI Core -> DXE Foundation -> DXE Core -> SMM Core -> Bootmanager -> Bootloader -> Kernel (Phase 1) -> Kernel (Phase 2) -> Winlogon). Так что это не совсем обязательное знание чисто для КМ разрабов

В остальное поправок не вношу, похоже на правду.
Аноним 23/09/24 Пнд 23:55:20 #30 №310760007 
>>310759774
>> winlogon
>> загрузчик
Да буткиты он хуярит, очевидно же. Или так, или просто фанатеет от Руссиновича и считает автоматически важным всё, что тот упоминает (а процесс загрузки Русик по неизвестным науке причинам нежно любит и переносит его описание, разрастающееся, что твоя карцинома, из издания в издание).
Аноним 24/09/24 Втр 00:02:53 #31 №310760261 
mtmwnzc2mdmwntgyntewody2-bdaee422.jpg
>>310759774
>Далеко уходишь, это практически никак не касается чисто разрабов под ядро
Нужно, когда драйвера пишешь там есть такая хуйня как порядок загрузки start type вроде который определяет будет ли твой драйвер загружен загрузчиком до старта ядра, либо уже при иницализации самого ядра.

Энивей я считаю что нужно в общих чертах знать всю ос от загрузчика и ядра вплоть до native api, как работают сессии,пользователи и сервисы в winapi. Ну это просто полезно и будешь гораздо проще конкретную документацию в wdk читать под нужный тебе тип драйвера.

Ну может старый ntldr не нужон, но мне нравится этим заниматься поэтому похуй я зацепил это

>HAL совмещён с Win 10 20H1
Да это очень уебищно и нарушает один из фундмантельных концептов ос, совместимость с разными платформами.

Ну да, анон, ты видимо работаешь в этой сфере. Ну а че там cpu дезигнеры они байкалы чтоли делают или какие-то микросхемы?

>>310760007
Я фанат винды NT поэтому да считаю что важным все начиная с загрузчика, ядра и заканчивая некоторыми аспектами win32. А вирусы не делаю, когда был пиздюком появился ебучий winlock с порнухой еще на xp и мать пизды дала. У меня с той поры жуткая ненависть к тем кто пишет подобное и у самого желания никогда не возникало. Просто нравится винда. Я вообще упор больше на драйвера делаю, изучил WDM, но не wdf. Правда показать мне нечего вменямого, пока что у меня есть фильтрв файловой системы недопиленный, он умеет загружаться, детектить файловые системы нужного типа, отличать от fs-recognizerов, креписть к их CDO и к томам которые они монитруют.
Аноним 24/09/24 Втр 00:06:31 #32 №310760373 
>>310760007
И хорошо что он указывает процесс загрузки. Потому что я начале изучения мне дали информацию что вот есть загрузчик, он загружает ядро, а оно уже все драйвера. И я не мог понять как нахуй загрузчик читает файловую систему и как находит нужный файл и как сама винда без драйвера файловой системы стартует и что-то загружает.

А он расписал детально про vbr и вот это все. Как сначала используется урезанная версия ntfs драйвера, а которая позволяет загрузить ядро и нужные для него драйвера чтобы его уже запустить. Но могу ошибаться потому что давно читал, уже смазалось в памяти.
Аноним 24/09/24 Втр 00:13:08 #33 №310760594 
HAL.PNG
>>310759774
Вероятная причина почему hal в ядро впидорасили. Но я думаю зря они это сделали, в будущем материнки опять могут разойтись и опять нужно будет несколко halов иметь. Катлер в интервью сказал что уже начиная с xp винду начали скатывать в сраное говно
Аноним 24/09/24 Втр 00:18:18 #34 №310760804 
изображение.png
>>310760007
> Да буткиты он хуярит, очевидно же
Я их сам писал под пивным угаром, там технически нет ничего сложного, но отдельные личности имеют свойство постоянно о них рассказывать (Матросов, дарова). Это просто ещё один прекол абьюза возможностей платформы. У нас для ограничений этого и придумали немного корявенький Secure Boot, а для совсем хороших преколов придумали уже IBG/PSB.
Руссинович переносит это из издания в издание, потому что в фазах загрузки ядра инитается достаточное количество важных вещей. Это правда мало кому нужно, всё же. Упоминает, он, кстати, там не всё, вроде бы темы с HAL у него не было или я не помню

>>310760261
> Нужно, когда драйвера пишешь там есть такая хуйня как порядок загрузки start type вроде который определяет будет ли твой драйвер загружен загрузчиком до старта ядра, либо уже при иницализации самого ядра.

Ну оно-то понятно, что у Service Manager есть несколько состояний для драйверов, это ты и без меня знаешь. То, что выкидывается в память загрузчиком ядра по сути является Boot Start Type. Но оно только выкидывается в память, запуск, если я правильно припоминаю, находится где-то в IoInitSystem (там две функции внутри, которые должны отвечать за эту вещь). А если идти касательно бутовых драйверов, то можешь на досуге поглядеть в winload функу OslpLoadAllModules (и идти вниз, до условного BlAllocateImageBuffer). Вот и их инит, практически.

Лучше бы я всё это не знал и не шёл в программирование по пиздючеству

>>310760594
Я, походу, когда-то читал уже эту инфу, потому что формулировка мне знакома, спасибо за освежение памяти!
Аноним 24/09/24 Втр 00:19:31 #35 №310760835 
1
Аноним 24/09/24 Втр 00:20:38 #36 №310760872 
>>310760804
Это вторая глава первой части win internals 7 edition

Анон, а ты что работаешь программистом ядра под винду? И сколько лет ты ей занимаешься?
Аноним 24/09/24 Втр 00:20:48 #37 №310760877 
>>310752740
Какой дос, болезненный. NT ядро начиная с гавновисты.
Аноним 24/09/24 Втр 00:22:16 #38 №310760932 
>>310753502
Трояны пишеш сука. Добавлен в список (успешно.)я
Отряд БХЦ уже выехал, даже не думай в спешке удолять шелкоды и сплоеты, весь профаел собран.
Аноним 24/09/24 Втр 00:23:21 #39 №310760968 
33222.png
>>310760877
NT начинается с 3.1 виста это уже NT 6.0

NT винда и дос семейство и 9.x это разные линейки анон, они ничего опщего не имеют кроме пресловутого win32 api для совмесимостти приложений
Аноним 24/09/24 Втр 00:23:22 #40 №310760969 
>>310760872
Он работает мошенником и скоро сядет в тюрьму за свои грязные скамерсантские дела.
Аноним 24/09/24 Втр 00:23:27 #41 №310760972 
>>310760877
с хп так-то, неуч
Аноним 24/09/24 Втр 00:24:33 #42 №310761008 
>>310760872
> Анон, а ты что работаешь программистом ядра под винду? И сколько лет ты ей занимаешься?
Я выпустился пару месяцев назад, только ищу работу. Но у меня рассматриваемых направлений всего три: разработка под виндовое ядро, разработка под UEFI и исследование уязвимостей (сплойты писать). Так что я технически являюсь не только долбоёбом, но ещё и ебанутым
Аноним 24/09/24 Втр 00:25:38 #43 №310761050 
>>310761008
Ух сука, сплоеты он писать собрался.
Сдай нам Зомбу и МСРЕМА и мы договоримся с прокурором.
Аноним 24/09/24 Втр 00:26:20 #44 №310761079 
>>310760972
С NT 3.1, неуч
Какие кадры тут сидят, пиздец просто
Аноним 24/09/24 Втр 00:26:40 #45 №310761092 
>>310761008
Ты уже вступил и скомпелировал?
Аноним 24/09/24 Втр 00:26:43 #46 №310761097 
>>310761008
Ну ты пиздос, а так говоришь будто ты уже дохуя где-то работал. Ну определяйся тогда. Но не могу понять нахуя в рф кому-то uefi приложения нужны.
Аноним 24/09/24 Втр 00:26:44 #47 №310761098 
>>310761050
> Сдай нам Зомбу и МСРЕМА и мы договоримся с прокурором.
Только за банку пива, /b/рат
Аноним 24/09/24 Втр 00:27:28 #48 №310761127 
>>310761098
Элита или хуесос? Работал с володей? Воровал из общака?
Аноним 24/09/24 Втр 00:27:47 #49 №310761143 
>>310761097
Тем кто нужны.
Аноним 24/09/24 Втр 00:29:32 #50 №310761195 
>>310761079
речь шла о домашних версиях, умник хуев.
Аноним 24/09/24 Втр 00:30:16 #51 №310761225 
>>310761097
> Но не могу понять нахуя в рф кому-то uefi приложения нужны.
В РФ есть парочка контор, которые временами начинают искать таких покемонов, могу припомнить Новые Платформы, Код Безопасности и ещё есть парочка. НЕИРОНИЧНО, кстати, ищет Акварис временами, но сам понимаешь, это как в Астре работать.
Аноним 24/09/24 Втр 00:31:11 #52 №310761259 
>>310761225
Команда жуликов купед одей код (perl or c/c++ preferred) для смены mac адреса видеокарты
Аноним 24/09/24 Втр 00:32:02 #53 №310761290 
>>310761225
Является ли грехом если в шаббат еврей скардил сам у себя?
Аноним 24/09/24 Втр 00:32:07 #54 №310761292 
BoAQFgkpWRM.jpg
>>310761195
Да не визжи, лошара.
Аноним 24/09/24 Втр 00:32:55 #55 №310761317 
>>310761292
а может ты лошара, лошара?
Аноним 24/09/24 Втр 00:33:40 #56 №310761350 
>>310761292
Ваш профессионализм оценен по достоинству и теперь вы сможете написать про это в элитном езине, присылайте дамп вашей карты (трек1+трек2+пин) нам на почту и мы свяжемся с вами.
Аноним 24/09/24 Втр 00:33:47 #57 №310761354 
>>310761225
Я не знаю что это за компании первый раз слышу. Но честно говоря глубоко в российское системное программирование я бы не лез. Там наверняка подписка о невыезде, в интересах страны(ряяя) либо на какую-нибудьо хуйню подвязывают что потом будешь под санкциями сидеть. Потом подедешь куда-нибудь и тебя арестуют, экстрадируют в сша будешь потом охуевать
Аноним 24/09/24 Втр 00:35:55 #58 №310761415 
>>310761354
Родина мать зовет, от компилирования шелкодов у тебя будут прыщи, а от работе на благо своей страны ты станеш элитой и попадаешь в киберфашистский рай с одептами и гуриями (0xEBFE Гурий на одного одепта)
Аноним 24/09/24 Втр 00:36:05 #59 №310761420 
>>310751632 (OP)
>Насколько ядра Linux и Windows схожи по своей сути?
Достоверно неизвестно, потому что исходный код Windows актуальной версии закрыт.
>Если хорошо знать что-то одно, будет ли легче понять другое?
Скорее, тебе поможет хорошо знать основу, базу компудахтеров. Это нужно знать вне зависимости от ОС. Без базы разобраться нормально во многих важных принципах работы ОС невозможно.
Аноним 24/09/24 Втр 00:38:39 #60 №310761505 
>>310761354
> Но честно говоря глубоко в российское системное программирование я бы не лез. Там наверняка подписка о невыезде, в интересах страны(ряяя) либо на какую-нибудьо хуйню подвязывают что потом будешь под санкциями сидеть.

Возможно, да, но по факту хуй знает применимо ли это к большинству. Единственные, кого я знаю и кто делает так - НТЦ Вулкан. Они оформляют тебе третий уровень гостайны, если выбиваешь оффер. Но, даже, если ты хочешь к ним попасть (относительно несложно кстати), будь готов к дополнительным анальным прошарка от СБ. А они, сука, как ебанутые по тебе ходят и всё узнают. Единственная причина, по которой я к ним не попал - двойное гражданство у одного из моих родственников.
Аноним 24/09/24 Втр 00:40:16 #61 №310761564 
>>310761420
У нашего одепта во время поиска скл инъекции на порнозабе путем подстановки кавычки в поле поиска гей бдсм секса браузер вывалился с колстеком включающим в себя KiUserExceptionDispatcher и RtlDispatchExcrption и это на фряхе, так что вы господин правы, косвенно можем доложить что бил своровал (осуждаем).
Аноним 24/09/24 Втр 00:41:28 #62 №310761616 
>>310761505
> Единственная причина, по которой я к ним не попал - двойное гражданство у одного из моих родственников.
Ну вот эта хуйня. Лучше в такой маразм ненаступать. Не знаю там наверное только какой-нибудь эдвард сноуден будет на таких условихя работать
Аноним 24/09/24 Втр 00:42:40 #63 №310761657 
>>310761505
>третий уровень гостайны
Это ты так третью форму обозвал? А красную карточку для красной двери выдают?
Аноним 24/09/24 Втр 00:43:17 #64 №310761675 
>>310761505
Сколько лет ты винду изучаешь?
Аноним 24/09/24 Втр 00:43:46 #65 №310761690 
IMG6522.jpeg
Опять шипит приятно старенький модем
И в айсекью стучатся наркомааны
Опять вступил куда-то но зачем
Вступил чтобы набить себе кармаааны
Аноним 24/09/24 Втр 00:44:53 #66 №310761722 
>>310761505
>третий уровень гостайны
На пересдачу.
Аноним 24/09/24 Втр 00:46:11 #67 №310761760 
>>310761675
Обнаружен опасный террорист по кличке ЕПКСОФФ.
Особые приметы: дрочит писю на анимешных пальчиков, ищет зомбу, сломал руткит.ком.
В обычной жизни живет со своим парнем в однокомнатной квартире на юге Москвы и компелирвет шелкоды и сплоеты.
Требуем немедленно доложить о любых контактах.
Аноним 24/09/24 Втр 00:47:14 #68 №310761788 
изображение.png
>>310761616
> Лучше в такой маразм ненаступать
Я просто молодой, шутливый ещё. Так-то да, верно.

>>310761657
> Это ты так третью форму обозвал? А красную карточку для красной двери выдают?

Да, неправильно, но ты понял. Без понятия, выдают ли.

> Сколько лет ты винду изучаешь?
Года 3-4, хз, я особо не считаю это время.
Аноним 24/09/24 Втр 00:48:01 #69 №310761814 
>>310761788
Анхук ссдт с обходом фаервола накодиш за 500WMZ?
Аноним 24/09/24 Втр 00:49:28 #70 №310761847 
LR20100920ENT01100929999AR.jpg
>>310761788
Ну удачи тебе анон, хорошо что зашел поговорили. Я спать, пока.
Аноним 24/09/24 Втр 00:49:30 #71 №310761850 
изображение.png
>>310761814
Я ебашу по LSTAR
Аноним 24/09/24 Втр 00:50:20 #72 №310761872 
>>310761850
Нужен бот системного уровня с обходом фаервола и висты. Требуется ЧЕЛОВЕК С ОПЫТОМ.
Аноним 24/09/24 Втр 00:51:13 #73 №310761895 
>>310761847
Кедисы идут спать, илита просыпается
Аноним 24/09/24 Втр 00:52:43 #74 №310761938 
IMG6916.png
Аноним 24/09/24 Втр 00:54:13 #75 №310761981 
Да именно! элитарный фаундер элитарной БеХоЦе почемуто не отвечает (не в смысле за базар) а в системе ойсикю. Что это? глюк матрицы? Заговор провительства? антиспам плагенc вышел из под контроля? возможно Баггерса похителе инопонетяне? Когда уже выйдет новый езинос?! Сообщите нам скорее что случилось! (ибо мы так обеспакоены что у нас гетара и мекрафон валицо из рук что негативно сказывается на сроках выхода 0льбома). Свяжитесь с наме путем системы все ищут меня. (дабы оградиться от нозойлевых хуесосов клянчащих у нас превад 0дей, иле требующих сломать им хасп, а также ойсекю нооркоманов рассылающих спам и брутющих номера) мы зошифровале свои номера криптостойкеми хэкерскеме олгоритмаме. (нопремер разными) по этому только элита сможет с наме связацо.
итаг эту з0дачу вам предстоит решить. (просем не выкладывать ответы на паблег) чтобы вышеозначеные личносте не стучалесь нам со своиме глупыми просьбоме (всеравно всех их добавем в списке!)

Номер Чернохэда
экспаненто1: 65537h
модуленг1: 212772595973780805565852681
крипто текстенг: 62103888560147082968079432

Номер Красношапочнека (использован элитарный олгоритм раздувающейся рыбы)
ключом являеться номер Чернохэда в системе все ищут меня.
крипто текстенг в хэкерском формате который вам надо будет перевести в unicode: CF6Gk4VnXiEO+s9QTWY8Sw==

Нодеемся вы ностоящая элита ондеграунда и это несоставет для вас труда. (посчетайте в уме сталобыть).
В месте мы сила!
Аноним 24/09/24 Втр 00:57:49 #76 №310762052 
>>310754499
>тильде
Лучше бы вы там говном мазались, вместо этого...
Настоящий веб-макакинг с тильдой связан не больше чем ты с рандомным аноном. Оба пидоры
Аноним 24/09/24 Втр 00:58:21 #77 №310762064 
>>310762052
Я наносек на тильде, пишу из Бали.
Аноним 24/09/24 Втр 01:01:33 #78 №310762134 
Есть пара знакомых, которые пилят или пилили драйвера. Столько информации, про которую нигде не прочитаешь, лол. Сам мечтаю в перформанс типа хфт укатиться, эх.
Аноним 24/09/24 Втр 01:03:19 #79 №310762180 
>>310762134
Андок для пидарасов, уже давно драйвера пилят на мсдн инфе.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения