Сохранен 7
https://2ch.hk/b/res/310875389.html
Домены arhivach.top и arhivach.site временно не функционируют! Используйте домен ARHIVACH.XYZ.
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

ИТ-мастодонты из всяких пафосных гик-кафе, прошу к ответу. Ввиду того, что уж слишком скучная была л

 Аноним 26/09/24 Чтв 17:52:05 #1 №310875389 
IMG3378.png
ИТ-мастодонты из всяких пафосных гик-кафе, прошу к ответу.
Ввиду того, что уж слишком скучная была лекция, решил по приколу покопаться в питоне. Наковырял какие-то примитивные операции. После трехдневного марафона первых шагов нашел в себе немалый интерес к подобной деятельность и изучению этой хуйни. Насколько целесообразно вкатываться в питон с точки зрения возможного профита в будущем? Только ли удовлетвори свой интерес или будут надводные?
С обиженками и любителями вербальной дефикации в тред тоже рад буду взаимодействовать
Аноним 26/09/24 Чтв 17:55:05 #2 №310875524 
Бамп
Аноним 26/09/24 Чтв 18:44:00 #3 №310877605 
>>310875389 (OP)
Питон довольно популярный язык, работу с ним сможешь найти, если ты об этом. Будет ли тебе нравится эта работа или нет - тут уже сложнее, т.к. сфера применения у Питона специфическая.

Наибольшая часть вакансий - это дата саенс, ИИ и всё с этим смежное. И тут уже твоя востребованность упирается вообще не в питон. Самое базовое тут - твоя способность воспринимать абстракции, использующиеся в этой сфере. Второй момент - это математика (не армфметика, как многие это интерпретируют, а более сложные математические действия и понятия). Много слышал что на самом деле это не нужно, просто используешь вшитые в библиотеке питона функции и всё работаеи, вот ваша ЗП. Подтвердить или опровергнуть не могу, т.к. не работал в энтерпрайзе в этой сфере, но всё же мне кажется что это не так и нужно серьёзное понимание математики.

Вторая сфера - бекенд разработка. Более классическая сфера программирования. Суть - разрабатывать функционал для серверного ПО, которое выполняет определённые действия, необходимые пользователям, т.е. при помощи питона решать задачи, необходимые бизнесу. Нюанс в том, что бекенд на питоне бывает, но несопоставимо меньше, чем вышеописанная сыера. Работу найти будет гораздо труднее.

Третье применение питона - скрипты. Когда тебе нужно быстро автоматизировать какую-то последовательность действий - на питоне написать скрипт конкретно под эту задачу довольно быстро и эффективно. Появится следующая задача - пишешь следующий скрипт под новую задачу, и так раз за разом. Но подобная деятельность - это не самостоятельная вакансия, а навык, облегчающий работу в смежных сферах (полезно эникеям, админам, девопсам и далее по списку). В целом именно это можно делать и на bash, например, но питон удобнее и дружелюбнее.

Я в своей работе сталкивался с третьим применением. После универа работал java-джуном, затем в небольшой конторе админом+программистом, сейчас перешёл в управление командами, т.е. руковожу разнаботчиками. Идо сих пор время от времени использую питон для мелких скриптиков, несмотря на то что напрямую моя должность не предполагает кодинга. Крч, на любой it-специальности, даже а-ля менеджерской, где кодить не надо - знание питона будет плюсом и для тебя самого и для работодателя.

Возможно чёт не правильно описал, тогда аноны меня поправят. Если есть вопросы - спрашивай конкретнее.
Аноним 26/09/24 Чтв 19:53:09 #4 №310880591 
Бамп
Аноним 26/09/24 Чтв 21:03:36 #5 №310883449 
Бамп
Аноним 26/09/24 Чтв 22:36:18 #6 №310887015 
>>310875389 (OP)
Ну питон в основном используют во всякой аналитике и машинном обучении, а там знание питона - это так, типа как знание экселя для бухгалтера. Врядли вкатишься просто так. Да и там мозгоебля унылая (тут уже я хз конечно, но мне так видится).
Для вката думаю хорош ЖС, потому что это единственный язык для фронтенда, никуда от него не деться, все вакансии на фронт - это только жс. Ну и там не надо ничего кроме погромирования знать.
Я вот сам много лет хотел вкатываться в бэк, пару лет занимался питоном как для бэка. Но конечно это не самый популярный для этого язык, зато вкатунов много. В итоге вкатился на фронт с околонулевыми знаниями. Вот повезло, очень нравится. Всяким дизайном и верстанием почти не занимаюсь. Пишу на тайпскрипте, что вообще супер. Как увидел настоящий проект, так теперь вообще не понимаю как без типизации можно.
Аноним 26/09/24 Чтв 22:37:26 #7 №310887059 
>>310887015
>>310875389 (OP)
Но вообще конечно если тебе нравится, то дрочи питон, хуже не будет, для изучения основ язык самый лучший. В принципе там всё одно и то же, так что изучить что-то другое труда особого не составит.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения