Сохранен 26
https://2ch.hk/b/res/310900778.html
Домены arhivach.top и arhivach.site временно не функционируют! Используйте домен ARHIVACH.XYZ.
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Существует ли такое психологическое явление, как неотрефлексированный самосаботаж? И как избавиться

 Аноним 27/09/24 Птн 09:01:31 #1 №310900778 
image.png
Существует ли такое психологическое явление, как неотрефлексированный самосаботаж? И как избавиться от него?

Когда человек вроде бы пытается добиться какой-то цели, но при этом его психика по неким причинам намеренно не позволяет ему сделать этого.

В моём случае, как мне кажется, психика намеренно подсирает мне, не давая увидеть очевидные и простые решения выхода из проблемной ситуации, чтобы я и дальше сохранял статус-кво. Как такое фиксить?

Приведу пример.

Полгода назад меня уволили. Была финансовая подушка в районе 130к деревянных. Оставалось только обновить шмот, чтобы не выглядеть оборванцем на собеседованиях, создать резюме и откликаться на вакансии. Но у меня с десятикратной силой обострился ОКР, который не давал мне сделать вообще ничего из этого. Само по себе это вряд ли было самосаботажем, потому что ОКР мучает меня с детства, и очень много чего в жизни я проебал из-за этого недуга. Я пытался ОКР уменьшить, чтобы купить уже наконец шмотки и пойти по собеседованиям, но дни превращались в недели, недели в месяцы, а оно и не думало ослабевать. А я всё надеялся - что вот-вот, ещё неделя, и смогу победить эту лярву, и начать делать то, что должен.

Казалось бы, какой очевидный вариант, чтобы не проебать всю финансовую подушку за это время? Найти лайтовую подработку, где платят раз в неделю. Всё равно сидеть целыми днями дома очень скучно.

И я думал о том, что было бы здорово иметь такую подработку. Но я не знал, где её найти. Пойти курьером или раздавать листовки? Страшно встретить бывших одноклассников, которые спросят "Игорь, ты?"

Но неужели нет других вариантов? Конечно есть. Я спросил на дваче и поискал на hh, и оказалось, что есть дарксторы Самоката, например, где требуются комплектовщики, и в которых ты никого не встретишь, потому что это по сути склад. Есть всякие лайтовые производства, где требуются подработчики.

Вопрос, а почему я ещё месяца 4 назад, когда стало ясно, что ОКР не собирается сдаваться, не догадался о том, что надо просто спросить на дваче - какие есть варианты нужной мне подработки и где её искать?

Почему за четыре месяца это очевидное решение не пришло мне в голову, хотя я вроде бы не пиздец тупой?

Серьёзно, у меня хорошо развита логика, умение анализировать и видеть причинно-следственные связи. Так что списать это на некий аутизм я не могу.

В итоге иду на подработку только сейчас, спустя полгода, когда вся фин. подушка проебана.

То, что очевидный способ решения проблемы не приходил мне в голову, и то, что я ничего не делал для того, чтобы найти решение этой проблемы - может быть самосаботажем? И как его фиксить, чтобы не было таких вот самосаботажей? Ну типо, нахуя мне надо было проебывать фин. подушку и проебывать полгода в никуда? Из-за отсутствия денег я тупо находился (и нахожусь) в режиме выживача и даже тянку из дай винчика в бар не могу позвать. Нахуя мой мозг приводит меня к таким вот уебанским обстоятельствам?

Могу предположить, что это из-за страха делать выбор. Я очень боюсь момента, когда мне уже придётся выбирать, на какие из вакансий откликнуться, и в какую компанию в итоге пойти. Может быть такое, что я, как тянка на пике, настолько боюсь ошибиться и сделать неправильный выбор при выборе новой компании, что мой мозг всеми силами создает в итоге такие обстоятельства, чтобы мне так и не пришлось делать этот выбор? Ведь если нет денег, то ты не можешь купить нормальные шмотки, постричься и вылечить почерневший передний зуб, а значит, не можешь пойти на собеседования. Получается, что моя психика, в обход моего сознания, намеренно оттягивает этот момент? И что мне делать тогда?

И это не первый раз, когда очевидное решение проблемы приходит мне в голову слишком поздно, тогда, когда всё уже проебано. Будто понимание того, что реально нужно сделать, блокировалось мозгом до тех пор, пока это понимание могло мне помочь. А когда от него уже не толку - пожалуйста, вот тебе оно. Наслаждайся осознанием того, как ты всё потерял.

Ещё пример. Долгий период времени постоянно опаздывал на работу из-за бессонницы, и вроде бы ходил к психиатрам и неврологам, пробовал разные таблетки, всё равно ничего не помогало. Но дело в том, что мотивации приходить вовремя и не было особо. Как только появилась существенная мотивация - мне сразу пришло в голову попробовать феназепам, хотя никто из врачей его не предлагал, просто я слышал о нем благодаря треку Многознаала. Попробовал. Бессонницу как рукой сняло. Начал приходить к 9ти.

То есть как только я реально захотел перестать опаздывать - мозг сразу подсказал решение.

Или вот. Была еот, которую я очень любил, но никак не мог расположить её к себе. Как только она меня окончательно дропнула - в голове появилось столько вариантов, как я мог перевернуть ситуацию в свою пользу, что я был в ахуе, как я мог так долго не видеть этих простых и очевидных теперь решений, несмотря на то, что в то время я много раз ломал голову над тем, как бы привлечь её к себе. Более того, когда она меня дропнула, мой мозг внезапно стал красноречивым и в голове сами собой стали возникать те слова и речи, которые я должен был произнести для неё тогда, когда это ещё можно было сделать, но тогда мне и в голову ничего подобного не приходило. Причем тут совсем непонятно, зачем мозгу надо было саботировать меня, я ж реально любил эту тянку, хотел общаться с ней.

Может, есть какая умная книга про то, как преодолеть этот недуг?
sage[mailto:sage] Аноним 27/09/24 Птн 09:06:08 #2 №310900886 
ты просто долбаеб, причем пиздец. у нормальных людей не бывает такого "я сежу дома читири мисяца патамушта у миня ОКаэР". ты себе придумал отмазку на вопрос "почему я такая ленивая свинья, ничего не добившаяся в жизни?". сажа
Аноним 27/09/24 Птн 09:09:43 #3 №310900974 
>>310900778 (OP)
Это называется рынок. Зумеры снова рвнок изобрели
Аноним 27/09/24 Птн 09:13:58 #4 №310901072 
>>310900886
Так у нормальных людей и нет ОКР, ебланище
Аноним 27/09/24 Птн 09:13:59 #5 №310901074 
>>310900778 (OP)
+ - так же двигаюсь
1. Если есть денюшка, то я батонусь доталого
2. Отсутствие дисциплины, если очень надо - все делаю, если не очень - то нет.
3. Отсутствие целей, хорошо оплачиваемой работы заебатого коллектива, своей семьи куд би, ответственности, но только в какой то мере.
28 лвл
Аноним OP 27/09/24 Птн 09:15:02 #6 №310901100 
Предположу, что нужно делать следующее:

1. Идти К ЧЕМУ-ТО, а не ОТ ЧЕГО-ТО. Смотрел видео психолога, он рассказывал, что когда человек мотивирует себя тем, чтобы избежать чего-то - сожалений, досады, плохой жизни, то он при этом настраивает свой мозг на то, чтобы достигать именно этого. И нужно мотивировать себя именно тем, чего ты хочешь достичь, а не тем, чего ты хочешь избежать. То есть - искать хорошую работу не для того, чтобы избежать нищеты и одиночества, а для того, чтобы иметь комфортную жизнь и тяночку.

2. Если предположить, что самосаботаж вызван страхом чего-либо, из-за чего твоя психика и пытается избежать этого, то нужно фокусировать внимание не на возможных проблемах и неприятностях, с которыми ты можешь столкнуться, и которых в итоге начинаешь бояться, из-за того что накручиваешь себя ими, и начинается самосаботаж, а на том, что хорошего ты сможешь получить. В случае с работой, нужно фокусировать внимание не на том, что тебе может попасться токсичный коллектив, или наебут с зарплатой, или задачи окажутся очень скучными, а наоборот, на том, что может попасться приятный коллектив, зарплата может оказаться больше, чем на предыдущем месте, уровень жизни вырастет соответственно, задачи могут быть интересными.

Часто человек сам демотивирует себя тем, что заранее накручивает себя ВОЗМОЖНЫМИ проблемами и трудностями, которые, может быть, и не произойдут. Отсюда прокрастинация.

3. Если проблема кажется неразрешимой - нужно переложить свои мысли на текст, и в тексте попробовать найти решение. И не забыть поделиться своей проблемой на дваче, коллективный разум анонов найдет для тебя решение.
Аноним 27/09/24 Птн 09:15:10 #7 №310901105 
17017501141090.jpg
Может форма аутизма, может ты просто такой же нерешительный х\уй как я максимально уходящий в свои
фантазии и верящий в завтра, а может сдвгшник невротик.

Кто его знает?


Кури

https://denissanko.com/stress/10-sposobov-byt-bolee-osoznannym-vo-vremya-raboty/

И чекай подобные практики, и не забывай каждый раз когда решишь не делать что то, спрашивать себя "А нахера я это не делаю и какой итог?" а когда будешь что то делать "А нахера я это делаю и какой итог?"

Всё.
Максимальная осознанность в моменты когда надо себя перегнуть.
Я так пить бросил
Аноним OP 27/09/24 Птн 09:16:11 #8 №310901127 
>>310901105
>нерешительный х\уй
>максимально уходящий в свои фантазии
>верящий в завтра
>сдвгшник невротик.
Всё так
Аноним OP 27/09/24 Птн 09:17:25 #9 №310901158 
>>310901105
>Максимальная осознанность в моменты когда надо себя перегнуть.
Это как? Ну типо, когда я пытаюсь себя перегнуть, я вспоминаю, зачем мне это нужно. Но в эти моменты оно как-то не особо мотивирует. Кажется недостижимым или ненужным.
Аноним 27/09/24 Птн 09:19:49 #10 №310901225 
17260553347840.png
>>310901127
И да, есть охуенная вещь и она реально работает, взято из медитации.

Когда садишься что то делать, хоть написать эйчару, вначале выпрямляешь спину и делаешь глубокие вдохи и выдохи (желательно при открытом окне). Всё

>>310901158
А надо что бы не казалось. Сядь как нибудь и реши что тебе реально нужно в жизни. Не размытая хуета уровня мир во всем мире и быть щасливым, а конкретно. Новые тапки. дом(визуализируй какой), мировое господство, стать лучшей гейшлюхой и тд.

Всё, цель есть - иди к ней.

Мозг слабо работает на несформулированные цели и мало выделяет гормонов под решение таких задач


Меня вытянуло из жопы свалившаяся ответственность за свалившуюся тянку.
Аноним 27/09/24 Птн 09:20:25 #11 №310901238 
>>310901225
>Когда садишься что то делать, хоть написать эйчару, вначале выпрямляешь спину и делаешь глубокие вдохи и выдохи (желательно при открытом окне). Всё
Как это помогает?
Аноним 27/09/24 Птн 09:22:26 #12 №310901295 
>>310901238

Прямая спина восстанавливает кровоток в мозг Ты не представляешь сколько людей с депрой и нулевой мотивацией просто больны остеохондрозом

Дыхание насыщает кислородом мозг и вызывает гипервентиляцию, которая вызывает сосредоточение.
Только особо с этим не перебарщивай, без фанатизма, а то еще уйдешь в секту холотропного дыхания и будешь ловить галюны как из мамки вылупился
Аноним OP 27/09/24 Птн 09:23:37 #13 №310901329 
>>310901295
>Ты не представляешь сколько людей с депрой и нулевой мотивацией просто больны остеохондрозом
Я походу из их числа. Мне психотерапевт говорил, что прежде чем пить антидепрессанты, стоит сходить к остеопату.
Аноним 27/09/24 Птн 09:25:09 #14 №310901365 
>>310901329
Дерзай.

Если тебе пропишут корсет или сам для ровной осанки хороший купишь и в течении этих четерых часов почувствуешь как заработал мозг - у тебя хроническое кислородное голодание из за нарушения кровотока

Зависит от степени остеохондроза, некоторый лишь через долгие упражнения удается разблокировать
Аноним 27/09/24 Птн 10:05:16 #15 №310902470 
>>310900778 (OP)
100к это ты типо с мамой живешь? и за хату не платишь?
sage[mailto:sage] Аноним 27/09/24 Птн 10:12:13 #16 №310902689 
>>310900778 (OP)
Ооо, ты - это я. Но я в более запущенной стадии, так как саботирую вообще всю работу и всегда. Оправдывал это отсутствием интереса, в итоге мне очень повезло и мне предложили идеальную работу с этой точки зрения - я опять все проебал, хотя у меня была сделана вся работа, я не мог заставить себя отправить ее начальнику 2 недели. Уже сделанную работу. Целиком сделанную.
Аноним 27/09/24 Птн 10:35:17 #17 №310903499 
>>310902689
Пиздец, как так? Ходил к психотерапевту с этим?
Аноним 27/09/24 Птн 12:21:45 #18 №310907442 
бамп
Аноним 27/09/24 Птн 12:29:43 #19 №310907740 
>>310900778 (OP)
Да мне кажется большинство людей этим страдают. Я вот решил начать изучать абсолютно незнакомый мне кодинг, и что говорит мозг? У тебя ничего не получится, не надо даже пытаться, дропай. Ужасное чувство.
Аноним 27/09/24 Птн 14:03:26 #20 №310911170 
бамп
Аноним 27/09/24 Птн 14:08:34 #21 №310911335 
>>310903499
Ну вот так. Я ещё и талантливый довольно, поэтому сменил уже несколько сфер и уровней управления в них и везде вот такое было в целом если посмотреть. К психотерапевту не ходил, пью таблетки чтобы не так колбасило.
Аноним 27/09/24 Птн 14:13:34 #22 №310911524 
>Существует ли такое психологическое явление, как неотрефлексированный самосаботаж?

Не, дружище, это тупо лень и нежелание что-то менять. Ты боишься не сделать правильный выбор или ошибиться, а сделать его вообще, потому что это нарушит привычный для тебя ход жизни, а тебе этого не хочется. Ты не хочешь двигаться вперед, потому что понимаешь, что это потребует от тебя больших усилий, которые ты прикладывать не хочешь.
Аноним 27/09/24 Птн 15:10:34 #23 №310913904 
А у тебя батя не бухал? А мать не была "холодным родителем"? У меня точно такие же проблемы как ты описал. Пока я остановился на том, что отец пил, а мать депрессивная. В итоге я сильно не нормальный.
Аноним 27/09/24 Птн 15:13:15 #24 №310914005 
>>310900778 (OP)
Более того, в тебе есть еще один ты! Который живет в тебе и питается гаввахом, проявляясь через психосоматику. После смерти ты можешь вдруг проснутся от того, что он вылез из тебя и стал душить.
Аноним 27/09/24 Птн 16:22:18 #25 №310916658 
бамп
Аноним 27/09/24 Птн 17:55:15 #26 №310920576 
бамп
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения