Сохранен 13
https://2ch.hk/b/res/311140409.html
Домены arhivach.top и arhivach.site временно не функционируют! Используйте домен ARHIVACH.XYZ.
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Нейросети без розовых очков Началось моё знакомство с ними в давным давно, когда я пытался сделать

 Аноним 02/10/24 Срд 19:21:02 #1 №311140409 
1596460161013.gif
Нейросети без розовых очков

Началось моё знакомство с ними в давным давно, когда я пытался сделать распознаватель пизды с помощью OpenCV (до Yolo), накачал кучи POV порнухи, где тянки светят пиздой в камеру. Обучение заняло пару дней, заебался размечать и дрочить. Также надыбал модель, которая детектит сиськи. Заменял в какой-то готовой apk-шки файлы на распознаватель пизды и с мобилки распознавал пизду в реальном времени. Закрытые глаза и подмышки очень часто распознавались, как пизда. Брухлявую пизду распознавал идеально, но бывало так, что внутри пизды находил ещё пёзды.

Вплотную я начал играться с нейросетями в 2019 году, когда я купил 2070 super чисто ради дипфейков, которые разрывали интернет.

Поэтому распишу все в порядке охуевания, пресыщения и забивания хуя.

1) Дипфейки
Стер шишку на SimSwap, потом приелось. Далее вышли чуть получше варианты в плане настроек и скорости обработки, но мне уже было лень, модель та же осталась. Тем более минеты хуево делало, а я люблю смотреть как тян ебут в рот крупным планом.
Deepfacelab был крутой, но по сути очень много ручной дрочни покадровой, недавно её удалили с гитхаба и запретили запускать в колабах и прочих хуевинах. Прогресс прикрыли.

2) Генераторы картинок.
Несколько дней в ахуе генерировал картинки, просто разрывало мозг, потом закончилась фантазия, не все генерировало, что я хотел и куча дроча с промптами. Новые модели переваривали текст, но все равно надоело. Также заметил однообразие, возможно дело в моделях. Flux тестил, но все дрочат на точность и красочность, а я дрочу на реалистичность, мне хватило SDXL моделек без цензуры. Midjourney все хвалили, но там тоже цензура.

3) Генераторы музыки. Сделал несколько композиций в суно с матами, вот это была годнота, но потом они удалились, а новые перестали генерироваться. Также заметил какой-то общий паттерн, похожие голоса, короче уперся в границы разнообразия. Потом читал какие-то обсуждения и понял, в чем суть моего пресыщения. Как кто-то верно подметил, это очень похоже на хитрую музыкальную игру в кости. Слышал еще про udio, но не тестил.

4) Голосовые модели, замена голоса. Поигрался с несколькими песенками, забил хуй.

5) Говорилки. Озвучил несколько ядреных паст, потом быстро надоело.

6) Генераторы видео. Видел примеры в новостях, сразу понял, что отобрали только удачные варианты, и по факту так оно есть. Хуйня полная. Либо выпустят годноту, но её можно будет только по подписке юзать с цензурой.

7) Генераторы текста. Попросил написать змейку, выплюнула кривой код, в итоге забил хуй и нашел готовую змейку на гитхабе, форкнул. А вот игру 2048 сделала хорошо, ну как хорошо, все равно допиливал в итоге. А вот если просить что-то серьезное, то посос. Часть мне было лень учить синтаксис и писать код, дрочить эти мелкие нюансы, поэтому обычно я гуглил примеры кода в интернете под каждый шаг алгоритма моей маняпрограммы, переписывал лучший фрагмент под себя и делал чудовище франкештейна из этих блоков. Иногда получалось, иногда нет. Вот это примерно то же самое.

А вот если попросить что-то серьезное, что не гуглится в интернете и вообще оригинальная задача, то сосешь большой и толстый, проще нагуглить на гихабе или забить хуй или поменять подход к решению задачи.

С GPT 4 версии можно поговорить по душам, спросить совета, но это чисто экономия на психологе, такой дружеский совет в жизни. Если спросить, что серьезное и важное, что требует экспертных знаний, то легко обосраться или даже умереть, потому что модель может напиздеть что угодно. И если рядовому двачеру ты не поверишь сразу, то здесь это беспалевно. Плюс ещё цензура.

Однажды я не выдержал цензуры и начал искать подходящие модели. И охуел, оказывается генератор текста требует больше ресурсов, чем генератор картинок. Модель обязательно должна храниться в видео, у меня много RAM, но VRAM с гульбкин хуй. А сделать так, чтобы хранилось в RAM, а ускорялось в ОЗУ, судя по всему нельзя.

Нормальные модели требуют дохуя памяти, а продвинутые я думаю будут требовать террабайты, короче локальные модели для большинства недоступны в ближайшее время, а значит цензура во все поля.

Каких-либо существенных оптимизаций я не увидел, разве что берут модель, потом обрезают ей точность весов, квантизация, дистилляция, хуя моя. Короче тупо берут много выборки и хуярят.

Когда я делал вторую версию распознавателя пизды, на базе выборки, которая разметила первая версия, потому что мне было лень, то думал, что занимался хуйней, а оказывается, я создавал синтетические данные. Во как! Вторая версия оказалась хуже кстати.

К чему я все это клоню, я чувствую, что все упрется в какой-либо предел, либо вычислительной мощности, либо чего-то ещё и взрывного роста не будет.

Или создадут какой-то общий стандарт нейросетей и будут выпускать для него асики, потому что видеокарты недостаточно эффективны, это все равно что графику вычислять на процессорах. Будут свои асики для генераторов текста, генераторов картинок, а-ля кодеры-декодеры h264, h265, av1. Но все равно всё упрется в потолок.

В итоге останутся только нейросети по подписке, соевый формат, а-ля нетфликс, будет деградация контента, потому что глобальные рычаги всегда в руках пидарасов. Будут пытаться еще интенсивнее прошивать мозги хомякам и бороться с теми, кто дрочит втихаря хуй на свои локальные модельки. Вот увидите, так и будет.

По поводу безработицы и так далее. Я недавно лечил зуб, и меня заставили подписать кучу согласий, казалось бы электронный документооборот должен был полностью заменить бумажный, но все равно теперь нужно и бумажки заполнять, и в базу вносить. Штат будут раздувать из-за всяких комиссий по этике и согласованию. Полканы будут вставлять палки в колеса и цензурить каждый пук. А нейросети им помогут. Будет даже обратный процесс, что раньше можно было решить в одно рыло без нейросетей, теперь будет требовать сто рыл. Один исполнитель (нейросеть), один универсальный раб, который отвечает за все косяки нейросети и 98 проверяющих. Системе всегда нужен козёл отпущения, которого можно набутылить в случае чего. Нейросеть для этого не подойдет.

Так что я не вижу ничего хорошего в глобальной перспективе. Что-то такого, что кардинально улучшит мою жизнь благодаря нейросетям. Даже если и случится технологическая революция, то она упрется в бюрократию и креатива мелочных людишек хватит только для более глубокого залегания сапога в жопе.
Аноним 02/10/24 Срд 19:25:04 #2 №311140542 
>>311140409 (OP)
>креатива мелочных людишек хватит только для более глубокого залегания сапога в жопе.
В принципе, можно было ограничиться одной этой фразой, лол. Но за развернутый рассказ спасибо, никогда, например, в тему с текстом и на пол-шишки не лез, так что по-доброму проиграл.
Аноним 02/10/24 Срд 19:29:19 #3 №311140683 
>>311140409 (OP)
Озвучил мои мысли.
Вот только асиков не будет. Точнее не будет специализации на конкретной моделе. А так аи ускорители уже есть.
Аноним 02/10/24 Срд 19:30:29 #4 №311140721 
>>311140409 (OP)
История Соя обмазался Говном ИИ.
Сгинь нахуй с ИИ. Вообще поебать.
Аноним 02/10/24 Срд 19:35:53 #5 №311140906 
video06dfb177-9b72-452e-825e-7aa3296786f8.mp4
>>311140409 (OP)
>К чему я все это клоню, я чувствую, что все упрется в какой-либо предел, либо вычислительной мощности, либо чего-то ещё и взрывного роста не будет.
эьль глй л чем то догадывается..

а если серьезно конечно упрется или ты дебил не понимаешь что нейронка это алгоритм = чем больше ты вводишь коректировок = тем более калечный результат..подумой почему)) хотя если ты даже сегодня не хуя не понял то уже бесполезно думать пора отпевать...
Аноним 02/10/24 Срд 19:42:04 #6 №311141124 
>>311140409 (OP)
Поясни по OpenCV и распознавание объектов. Какая для этого нужна база навыков и знаний? Насколько этого ресурсоемко? Грубо говоря, если я захочу сделать свою распознавалку, то что мне этого будет нужно?
Аноним 02/10/24 Срд 19:46:35 #7 №311141281 
kozel2.jpg
>я дрочил
Сбывается древнее пророчество !

Покайтесь грешники, грядёт страшный суд !!! Близится конец света !
Аноним 02/10/24 Срд 19:48:39 #8 №311141344 
>>311141281
Тут нельзя не отметить, что вся эта суматоха с ИИ, в его вульгарном понимании, -не что иное, как идолопоклонничество.
Аноним 02/10/24 Срд 19:50:16 #9 №311141414 
>>311141124
> Поясни по OpenCV и распознавание объектов
Я делал по гайду на хабре, там сову распознавали, а я пизду.

Нужно много выборки, где объект есть, где объекта нет. Размечать нужно ручками. Там еще свои баги были, в блокноте правил. Дня два обучал на процессоре.

Потом появился Yolo, но там свой формат разметки, вручную размечать мне уже было влом, хитрые конвертеры делать тоже. Забил хуй.

Можешь начать с гайда по OpenCV на хабре, а потом загуглить гайд по Yolo или сразу начни с Yolo, желательно где GPU ускорение используется.
Аноним 02/10/24 Срд 19:52:57 #10 №311141501 
>>311141414
Благодарю. Меня волнует вопрос нужна ли там хардкорная математика или библиотека позволит обойтись без нее и достаточно будет умения написать тупой парсер на питоне? Разметка вручную меня не так пугает.
Аноним 02/10/24 Срд 20:16:51 #11 №311142355 
>>311141501
Математика не нужна совсем, куча гайдов в интернете с готовыми фрагментами кода. Я ебался только с кодировкой пути, где была кириллица, когда уже обучил модель и захотел вызывать скрипт по нажатию правой кнопки мыши на файл с картинкой. Тогда в ходу была вторая версия питона. Заебался конвертировать. Но путем гуглинга поборол проблему лютыми костылями.

Математика нужна, если ты пишешь что-то новое с нуля, оптимизируешь обучение-исполнение по времени, объему требуемой памяти или хочешь с нуля создать новое направление, подход. Но и там на самом деле тупо комбинаторная хуета уровня бросков кубика и раскладывания карты таро.

Ну или ты работаешь в яндексе, читаешь зарубежные научные статьи и пытаешься понять, что они наворотили, что-то спиздить у них и типа сделать своё. Обычно любят русифицировать или адаптировать под местный рынок. Я слишком стар для этого дерьма и всегда рассматриваю все с точки зрения прикладной пользы для себя. Раньше я был энтузиастом, теперь мне это надоело.

Большинство дрочит уже проверенные и готовые методы. Что-то выстрелило и все бегут пробовать. Мозгов для этого не надо. Ну или совсем чуть-чуть. Потом выпускают для хомяков и доют на донатитки, подписки.
Аноним 02/10/24 Срд 20:33:30 #12 №311143010 
>>311142355
Спасибо. Стало понятней. А то я какой роадмап по CV ни открою, так там все с матана начинается и уходит куда-то в дебри алгоритмов. Но меня интересует именно прикладная сторона.
Аноним 02/10/24 Срд 20:48:41 #13 №311143591 
>>311143010
> А то я какой роадмап по CV ни открою, так там все с матана начинается и уходит куда-то в дебри алгоритмов.
Ну это типа подготовка универсального бойца, который будет работать за еду пятерых, а получать залупу троих и надувать щечки, что он такой ценный и незаменимый (нет). Понты уровня инженера на заводе, а вот в наше время, советское образование, траляля, не хотят работать за идею.

Не нужно быть фермером, садовником, дальнобойщиком и поваром одновременно, чтобы приготовить блюдо. Достаточно рецептов, ингредиентов, свежей головы и прямых рук. А для пельменей и яичницы вообще ничего не надо, купил и готовь.

Но в айти все иначе, потому что это частично абстрактный мир, и там можно любую сову на глобус натянуть.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения