Сохранен 7
https://2ch.hk/b/res/311268069.html
Домены arhivach.top и arhivach.site временно не функционируют! Используйте домен ARHIVACH.XYZ.
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Про принудительное лечение москвичей. Кого судебно-психиатрическая экспертиза признала невменяемым -

 Аноним 05/10/24 Суб 19:35:10 #1 №311268069 
120060ae560482682c3df24329d3.jpg
Про принудительное лечение москвичей.
Кого судебно-психиатрическая экспертиза признала невменяемым - вместо лагеря отправляют в дурку, на неопределённый срок (на усмотрение психиатров). Болезни головы они вылечить не могут, есть риск лечиться пожизненно. Принудительно лечился в ПКБ№5 недалеко от железнодорожной станции Столбовая.
Новодворская писала про эту больницу в своей книге - По ту сторону отчаяния: “Из Москвы посылали в самую пыточную ПБ - на Столбовую. К счастью, там мне быть не пришлось.”
Пишу про стационар общего типа. Спец и общий тип в этой больнице практически ничем, кроме контингента, не отличаются. Обычно с общим типом отправляют в обычную дурку, но не москвичей, их отправляют в какой-то концлагерь.
Амнистия не распространяется на узников психбольниц. Пребывание в СИЗО и психбольнице при тюрьме, не засчитывается. “Лечение” начинается с момента поступления в пятую.
Внутренний распорядок дня:
7:00 подъем (под резкие вопли медперсонала)
7:00 – 7:30 утренний туалет узников (большая очередь, везде очередь)
8:40 – 9:15 завтрак (каша с СБКС - белковая смесь)
9:15 – 10:00 прием лекарств (показываем рты. здесь и далее)
10:00 – 12:00 врачебный обход (сидим на койке на вопрос психиатров отвечаем нормально)
10:00 – 12:00 прогулка (некоторый персонал любит на 3 часа в выходные выводить)
12:30 – 13:15 обед (везде СБКС)
13:15 – 14:00 прием лекарств
14:00 – 15:30 тихий час (ровно с 14.00)
15:30 – 16:00 полдник
16:00 – 17:30 прогулка в теплое время года (выводили и осенью)
18:00 – 19:00 ужин (дают не спелые фрукты)
19:00 – 19:45 прием лекарств
19:45 – 20:30 досуг (настольные игры, книги, тв)
20:30 – 21:00 прием кефира (или яблочного сока)
21:00 – 21:30 прием лекарств
22:00 ночной сон (под разговоры персонала)
В пятерку, по решению суда и не только, отправляют москвичей. ПБ находится в Московской области, но считается московской психбольницей. Ходят слухи, что из областных психбольниц принудчиков с общего типа выписывают через полгода и что там мягче режим. Некоторые пациенты меняет прописку, отказываются от московской надбавки к пенсии и льгот, лишь бы быстрее освободиться.
По многим узникам 5-ки и не скажешь, что они больны - выглядят здоровыми, адекватны в общении, некоторые из них на учете в ПНД до преступления не состояли. Кое-кто уклонялся от госпитализации на принудительное лечение годами. Об этом я поздно узнал, но это бы лишь отсрочило неизбежное (у принудительного лечения нет срока давности). Но от амбулаторно-принудительного лечения (АПНЛ) лучше не уклоняться - подадут в розыск и вернут обратно в 5-ку лет на 5.
Есть 4 режима лечения - амбулаторное принудительное (АПНЛ) назначают очень редко, на него переводят, когда выписывают из стационара; в стационаре общего типа (наркоманы и воришки); стационар специализированного типа (убийцы, педофилы) и стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением (за всякие зверства). Нет жесткого разделения по статьям. Судьи педофилов не жалуют и лечиться им, если не откупятся, долго.
Многие палаты общего типа, в некоторых отделениях, могут закрываться на решетку, на окнах тоже решетки. В палатах, столовой и коридорах висят видео камеры. В туалете и душевой, возможно, висят скрытые.
При поступлении в 5-ку, меня отправили принять душ и переодели в больничное. Мои вещи сложили в мешок. Сфотографировали и отвели на беседу к какому-то врачу, который угрозами превращения меня в “овощ” заставил рассказать правду. Потом меня отправили в отделение. Там опять переодели, но уже во всё белое и отвели на беседу с заведующей. Я уже не помню, о чем мы говорили. Помню на мой вопрос надолго ли я в больнице она сказала, что всё зависит от меня и что некоторые пациенты здесь лечатся не один десяток лет. Затем меня положили на две недели в надзорную палату (надзорку). Небольшая палата на 6 коек. Из надзорной палаты выпускают (туалет, мытьё, бритье) только с сопровождением. У выхода стоит стол, за ним вновь поступившие едят, за ним же, пока в надзорке, проводятся свидания. Каждый день чем-то колют.
Каждые полгода комиссия. Для выписки нужно преодолеть три инстанции - обычную комиссию, расширенную комиссию и суд. С первой комиссии выписывают очень редко в основном за деньги. Бывает, что с первой комиссии выписывают стариков, если их есть кому забрать (за незначительное преступления). С тем, что пора продлить суд согласен в 99% случаев, а вот с тем, что пора освободить он может и не согласиться. Первую комиссию психиатры называют ознакомительной, на ней почти ничего у меня не спрашивали.
Перед выписной комиссией направляют на групповое занятие с психологом. Для наркоманов и алкоголиков проводятся отдельные занятия.
От некоторых препаратов хочется спать, либо не находишь себе места, своего рода пытка. Можно пожаловаться психиатрам на утреннем обходе и тогда назначают корректор - циклодол (убирает побочки от лекарств), но при больших дозах препаратов не всегда побочки исчезают полностью.
В одних отделениях выгоняют в столовую, там в духоте и тесноте проходит почти весь день. Персонал может запрещать спать за столами либо ходить по столовой. В других разрешают сидеть в палатах - с ногами на койке нельзя. Персонал ходит по коридору и поднимает тех, кто прикладывается на койку. Некоторые смены разрешали лежать после ухода врачей. А есть такие, кто запрещают лежать в выходные и в праздники. Персонал ссылается на режим, нигде не написано, что лежать нельзя, но будешь возмущаться – запишут в журнале наблюдения “измененное состояние” и положат в надзорку (+год к лечению). Только рабочим (пациенты, которым врачи разрешили работать) могут разрешить лежать. Многие им завидуют и стремятся занять освободившееся место.
В чужих палатах могут не разрешить находиться – идите общаться в столовую.
Персонал любил говорить, что здесь вам не санаторий.
Палаты в отделениях разные – от меленьких до больших.
После 22:00 переключают свет на яркие ночники. Я спал примерно по 4 часа. Ночью персонал громко переговаривается между собой и ярко светят ночники, глаза накрыть полотенцем не разрешают.
Постоянно днем хотелось прилечь.
За разные проступки могут наказать по-разному - лишить сигарет (одного, всю палату или всё отделение в назидание остальным), лишить радио, звонка, ручки, поместить в надзорную палату на несколько недель (+год к лечению), перевести в 11 отделение и оттуда, после суда, сменив тип лечения - перевести на специализированный тип (спец). Драки бывают редко, их быстро разнимают. Персонал провоцирует конфликты, когда за провинность одного узника наказывают всё отделение. Нарушителю должно быть стыдно или пусть его больные проучат? Когда узников загоняют, как скот, в столовую, то, возможно, кто-то кого-то толкнёт и произойдёт конфликт.
Психиатры применяют психотропные в карательных целях – после проступков прибавляют дозу или назначают дополнительные препараты.
12 отделение специнтенсив, туда отправляют со спеца за “серьезные” проступки +2 года к лечению, некоторых оттуда не выпускают, держат годами, там происходит всякий беспредел. Не так давно, ещё при мне, с общего типа тоже отправляли в 12-ку.
Основная масса принудчиков, на общем типе, лечится за преступления небольшой и средней тяжести – в основном за наркотики и кражу. Некоторые закосили и теперь жалеют об этом. Признай их вменяемыми, то большинство отделались бы незначительным сроком или условно. Несмотря на пыточные условия содержания у больницы большой рецидив. На общем типе попадаются и убийцы с педофилами, после перевода со спеца и специнтенсива. Некоторым из них суд не разрешает выписаться даже в психоневрологический интернат.
Если через родных начать писать жалобы в прокуратуру или как-то иначе раздражать психиатров, то будут долго лечить. Привычка жаловаться считается проявлением болезни.
Аноним 05/10/24 Суб 19:36:12 #2 №311268113 
Персонал каждый день описывает пациентов в журналах наблюдения, кого-то чаще, кого-то реже. Могут писать всё – что и как ел, с кем общался, куда смотрел, как сходил в туалет, какое настроение (не слишком ли веселый или наоборот грустный), что передали родственники и т.п. Уединиться практически невозможно, почти постоянно под присмотром, даже в душе и в туалете. Персонал в основном женщины. Смотрят, как заправлены койки, если найдут соринку или не понравиться как она заправлена, то белье растормошат и заставят заправить койку заново. Подушку заставляют ставить треугольником. Окна заклеены прозрачной пленкой (защита от самоубийц). В окна смотреть не разрешают (персонал пугает надзорной палатой).
Психиатры любят задавать провокационные вопросы и смотреть на реакцию пациентов.
Матрасы нормальные, но попадаются изношенные. Не повезет, придётся спать на железках. У меня помощник сестры-хозяйки (самый влиятельный рабочий), забрал нормальный матрас, а взамен принес изношенный. Матрас, на котором я спал, достался одному из рабочих. Некоторые рабочие спали на двойных матрасах.
Одежда сносная, с номерами отделений. Пастельное бельё меняют раз в неделю.
Бритье принудительное, два раза в неделю. Бритвенные станки хранятся в деревянных лотках, в подписанных кармашках. В психбольнице при Бутырке, у кого не было своего бритвенного станка, выдавали одноразовые (плохие), а здесь не выдают и бедолаги бреются общим. У многих больных гепатит, если я ничего не путаю.
Хватает и таких, к кому никто не приезжает, пенсию они не получают (иностранцы, бездомные).
Если некому забрать, либо родственники не хотят забирать и не пишут заявления на имя главного врача перед каждой врачебной комиссией, что будут следить за больным на амбулаторном лечении, то “лечиться” пожизненно. Многие ушлые родственники пользуются этим, чтобы заполучить жильё.
Поговаривают, что какое-то время назад с общего типа выписывали полностью, а теперь, как при СССР, переводят на АПНЛ - нужно отмечаться в ПНД раз в месяц, психиатру или суду что-то не понравиться и добро пожаловать обратно, но уже лет на 5. Так люди “лечатся” за одно и тоже преступление по нескольку раз. В основном наркоманы, алкоголики и сильно больные. Напоминает роман Виктора Гюго - Отверженные.
Работа в больнице “оплачивается” СВОИМИ сигаретами, надеждой на выписку (некоторые работают годами, а их не выписывают). 7-8 перекуров в день, у рабочих на 1-5 перекура больше, в зависимости от выполняемой работы. В некоторых отделениях персонал подкармливает рабочих домашней едой, дошираками, газировкой. Это называется трудотерапией. Каждую неделю рабочие проводят в палатах генеральную уборку.
Когда я поступил в отделение, то многие узники сильно чесались, их мазали, но помогало слабо.
Кормят лучше, чем в лагере, но хуже, чем в тюрьме, там давали кусочки мяса, жареную рыбку, разрешены специи, майонез, кетчуп, еда без белковой добавки, проголодался – заварил лапшу (чай), сухие продукты в сумке под койкой, колбаса в холодильнике и т.п. Сейчас в 5-ке кормят капустой, крупами, макаронами, супами и хлебными котлетами (всё обильно заправлено СБКС). На яблоки пока не додумались намазывать эту белковую смесь.
Заниматься спортом (отжиматься) нельзя. Это считается подготовкой к побегу и могут положить в надзорную палату.
У многих узников круглые животы, диабет, закрытая форма туберкулеза.
Один старожил рассказывал, что самое раздолье приходилось на 90-е года.
Раньше вокруг ПБ был невысокий забор без колючки.
При Путине начали закручивать гайки и постепенно превратили психбольницу в тюрьму. Сейчас пятёрка огорожена высоким забором, над ним армейская егоза, если человек в такой колючей проволоке запутается, то может сильно травмироваться. Побеги бывают очень редко, бегунов ловят по месту жительства, и сурово наказывают препаратами, меняют тип лечения и отправляют на пару лет в Сычёвку. Возможно, самый жуткий в РФ специнтенсив в Смоленской области.
Не было ограничений, как в тюрьмах/лагерях на передачки, родственники могут приезжать часто, но больница находиться в Подмосковье, добираться из Москвы на общественном транспорте неудобно. Свидания разрешают только с родственниками, под присмотром персонала по 30 минут. При мне на свиданиях разрешали есть домашнюю еду, потом запретили. Обниматься на свиданиях не разрешают, нет длительных свиданий.
Персонал, при возврате книг, может проверить их на наличие вложенных записок.
Есть ларек, цены на 50-100% выше, чем в супермаркете, заказ ждать месяц. Есть ограничения на покупки - не более 3-х плиток шоколада, не более 1 кг сахара и т.п. Сахар многие добавляют в больничный чай, какао и в кашу. Импортную газировку нельзя, иногда её разрешают выпить на свидании.
За мастурбацию под одеялом наказывают надзоркой.
Прогулка принудительная - днём 2 часа и вечером полчаса, в зависимости от смены, по выходным дольше, летом заставляют одеть панамку. Зимой только одна утренняя прогулка.
Многим пожилым, находясь длительное время на жаре, становилось плохо, они теряли сознание и их относили на носилках обратно в отделение (домой, как любит выражаться персонал).
Обувь и куртку можно свою, разрешают использовать резинки вместо шнурков. Свитера недавно запретили, не всем достаётся теплая куртка, приходится мерзнуть. Перед включением отопления в отделении бывает довольно прохладно, возможно из-за метровой толщины стен. Осенью летнее одеяло меняют на более теплое. Одеяла из синтетики.
Загорать нельзя, птиц кормить тоже нельзя.
Хлеб лучше выкинут, чем позволят вечером съесть с соком или кефиром.
В прогулочном дворике стоит унитаз, на зиму его отключают, но узники продолжают им пользоваться. Переговариваться с соседним двориком нельзя. Дворики огорожены невысоким сетчатым забором. Для 60 узников дворики тесноваты, в двориках стоят лавки и столы. За ними играют в настольные игры, курят и спят.
Шкаф с “сухими” передачками (печенье, конфеты и т.п.) открывают во время полдника. В назначенное время пишешь на клочке бумаги, у надзорной палаты, что из своих продуктов хочешь из холодильника - персонал нарезает колбасу, сыр, фрукты и ставит в полдник на стол. Бывает, продукты пропадают, но редко. Столы пронумерованы, закреплены за узниками. Узники дежурят в столовой по очереди - моют полы, вытирают столы. Кроме недееспособных, они даже палаты не моют. Недоеденную баланду высыпают в ведра, дежурные по очереди выносят помои в туалет, некоторые больные вместе с баландой выкидывают ложки, их потом вылавливают из унитаза. Ложки из нержавейки, чтобы их не смогли быстро заточить об пол. При недочёте ложек начинается обыск, такое бывает редко.
Схема дежурств по столовой в отделениях может различаться. В одних отделениях узники сами высыпают баланду в ведра с помоями, в других отделениях тарелки с баландой остаются на столах, и их содержимое приходится высыпать в ведра дежурным.
Полы в палатах узники моют по очереди, два раза в день.
Через полгода мне сделали инвалидность и начали выплачивать пенсию, без московской надбавки (экономят). Ларёк можно выписывать на 5 тысяч, как в лагерях. Обычно старшая медсестра ограничивает сумму 2-3 тысячами (индивидуально).
Читать после отбоя нельзя, хоть ночники и позволяют. В 5-ке есть большая библиотека и шкафы с книгами в отделениях, с творчеством Солженицына я познакомился там. Большинство узников оставляют прочитанные книги в 5-ке.
Хранилище для личных вещей — это небольшой шкаф под завязку, набитый вещами или небольшое хранилище с полками.
Телевизор в 22:00 отключают, но можно через заведующую “подписать передачу” и смотреть до 00:00. Если зрителей мало, то старшая по смене может отправить спать. Некоторым узникам ТВ мешает спать. У телевизора плохое качество звука, но не во всех отделениях есть и такой.
Аноним 05/10/24 Суб 19:36:48 #3 №311268141 
Кое, в каких отделениях разрешают смотреть фильмы через флешку и слушать музыку с плеера или радио, есть цензура. Плееры и радио отправляются на проверку в отдел безопасности - с микрофоном и блютус не разрешают. Содержимое флешек проверяют врачи. Музыку можно слушать с одним наушником в ухе. С зарядкой проблема — розеток на всех не хватает. Из-за этого возможны конфликты. Некоторые наглецы снимают чужое радио с зарядки и ставят свое. При мне участились случаи краж microSD с музыкой. Были случаи, что карточки находили сломанными в столовой при дежурстве.
Письма отправляются и получаются в открытом виде. На книги тоже цензура, могут запретить и 12+. При выходе из столовой обыск - ищут хлеб, конфеты, ложки.
Из областных психбольниц, во времена СССР, с общего типа, выписывали через полгода (по воспоминаниям диссидентов). В 5-ке хорошее финансирование, выгодно держать людей годами. Поговаривают, что так в столице борются с криминалом.
Хватает и таких, кто провел в 5-ке 10 и более лет.
Андрей Бородин (топором угрожал судье на процессе над Pussy Riot) более 10 лет “лечится”, врачи первое время его выписывали, но суд не пропускает.
Большинство психиатров не видят ничего страшного в длительном лечении человека, никак не проявляющего агрессию, совершившего незначительное преступление. Бывали случаи, что внешне здорового длительное время не выписывают, а явно больного выписывают и он через какое-то время возвращался обратно в 5-ку.
Раньше давали деньги на проезд и человек самостоятельно добирался до дома, а теперь нужен сопровождающий.
В 5-ке все ходят по струнке, люди запуганы – никто не горит желанием получать лишнюю дозу психотропных или задержаться ещё на пару лет. Хорошие люди попадаются редко.
Язык не поворачивается назвать жертв карательной психиатрии пациентами, поэтому я их называю узниками. А “лечение” иначе как пытками не назовёшь.
Звонки раз в неделю из таксофона по карточке (делают родные или больница, тем кто получает пенсию), общаться можно только с родственниками, под надзором персонала по 15 минут. Не успел взять трубку, персонал начинает орать - заканчивай. Старшая медсестра грозилась сделать звонки раз в месяц после коронавируса.
С воли я хотел послать приятелю письмо с microSD, звонил в пятерку, чтобы узнать в каком он отделении, но мне отказались говорить, сплошная секретность.
Бывает, что суд меняет узнику тип лечения, но на общий тип, со спеца, его переводить не торопятся.
На 60 человек только 4 лейки душа, в душе начинает течь кипяток, когда в туалете смывают. Все, кроме рабочих, моются в отведенный для этого день, по 5 минут. Не успел намылиться - кричат выходи. Некоторые больные не намыливаются – постоят минуту под душем и выходят. Сильно больных моют рабочие.
В тюрьме баня была лучше – в 4 раза больше леек, в 3 раза меньше людей, постоянная температура воды, есть лавки, моешься не спеша, в некоторых камерах есть душ. Постоянный доступ к умывальнику, а в 5-ке дверь в ванную комнату часто закрыта, то уборка, то сдача смены. Зубы приходилось чистить в туалете.
У психотропных, хоть и импортных, полно побочек.
Несколько раз у меня было состояние, при котором я переставал понимать кто я и что происходит, было очень страшно. До ”лечения” со мной такого никогда не было. Говорил об этом психиатрам, и они через какое-то время меняли лечение.
Сначала мне давали препарат, от которого у меня набегала слюна и хотелось постоянно двигаться, до боли в ногах. Когда я хотел ночью перевернуться на другой бок, то долго не мог понять, как это делается. Когда стало совсем в невмоготу из-за обильного слюноотделения, я пожаловался заведующей на обходе и через пару дней мне поменяли лечение. Тогда мне казалось, что так и должно быть.
В редких случаях в 5-ке "лечат" меньше, чем положено по статье.
С помощью психбольницы уходят от ответственности россияне со связями и деньгами.
“Все животные равны. Но некоторые животные равнее других.” Оруэлл
Жена квартирного вора (13 принудок, большинство при СССР) дала врачам взятку, но суд не пропустил.
Когда нет срока очень тяжело психологически. Насилие с помощью психотропных ничуть не лучше — удар наноситься не только по мозгам.
Во время пандемии поначалу выдавали одноразовые маски, а потом сшили многоразовые маски на швейке. Первое время маски разрешали стирать самостоятельно. Потом запретили – маски начали стирать назначенные санитаркой рабочие в ванной, в которой подмывают больных. Вечером маску сдаешь и тебе выдают стиранную. Маски плохо высушены, со следами чистящего средства. Никто из узников не рискнул отказаться носить такую маску.
При мне было несколько проверок (русский красный крест) – зайдут, пройдутся по отделению и уйдут.
Журналисты МК написали про 5-ку статью, что здесь одни маньяки лечатся, что ведут себя как захотят. Сильно преувеличили. Несмотря на то, что извергов в этой больнице тоже хватает.
Во время коронавируса вводили длительный карантин. Свидания были запрещены.
Я был свидетелем трех смертей. Один пожилой узник был выписан, но освобождения не дождался – умер якобы от коронавируса. Другой пожилой стоял в очереди за психотропными, накренился и упал на спину, ударился затылком об плитку. Его пытались откачать, но тщетно. Ещё один молодой мужчина умер сидя на прогулке.
В каких-то отделениях разрешены электронные книги. Тетрис, портативную приставку нельзя, но могут разрешить рабочему. Ручку, плеер выдают всего на несколько часов в день, в некоторых отделениях только рабочим разрешают пользоваться радио.
Тумбочка на 2-3 человек, но хранить в ней почти ничего нельзя – носки (1шт), трусы (1шт), книга (1шт), конверт (1шт), тетрадь (1шт). Старшая медсестра и это может ограничить.
Дневник вести опасался.
В отделениях теснота, койки стоят вплотную друг к другу.
Персонал часто устраивает обыск. Даже завидущая не брезговала рыться в грязном белье пациентов. Один раз пришла толпа охранников и устроила серьезный обыск, у пары человек нашли сигареты и отправили в надзорную палату.
Больница славится тем, что в ней практически невозможно покончить с собой. За попытку разбить оконное стекло жестко наказывают нейролептиками и возможно даже отправляют в Сычёвку или на спец.
Персонал всегда прав и стоит друг за дружку. Местные, из ближайшего села. Больница градообразующее предприятие. Им хорошо платят, работают десятилетиями, некоторые и после выхода на пенсию. По многим из них сумасшедший дом плачет - ПБ накладывает свой отпечаток. Хорошие люди попадаются редко, неизвестно, что они пишут в журналах наблюдения (психиатры смотрят в них и корректируют лечение). Большинство жителей Подмосковья ненавидят москвичей.
Мне рассказывали про молодую медсестру, она первое время сидела на своём посту тихо, но через какое-то время начала, как и остальные, наводить суету и покрикивать на узников.
Персонал называет пациентов мальчиками, в независимости от возраста. Есть жесткое разделение на людей (персонал) и пациентов (не совсем людей).
За бранное слово могут описать в журнале, положить в надзорку и наказать нейролептиками.
Мясо, рыба в 5-ку поступает, бывшие рабочие рассказывали, что его разворовывают работники пищеблока. Им, якобы, мало платят, и они таким способом компенсируют.
Перед этапом в 5-ку я неделю провел в психиатрической больнице Алексеевская, тамошние санитары (выходцы из средней Азии) делали всю работу по отделению. Они человечнее, чем русские из 5-ки. В 5-ке санитарка только командует рабочими и покрикивает на остальных. В Алексеевской разрешают лежать. Здравых людей там меньше.
Таблетку от головной боли, если нет температуры и давления, скорее всего не дадут. Зубы вырывают, пломбы долго не держатся. Но есть протезирование зубов, на двух или четырёх имплантах (не помню).
Аноним 05/10/24 Суб 19:37:18 #4 №311268163 
Некоторые больные ходят под себя в туалет, вонь стоит на всю палату. Рабочие меняют им памперсы, и подмывают в ванной. От таких пациентов стараются быстрее избавиться и перевести в отделение для маломобильных или в интернат, если возьмут.
Почти все рабочие, и не только они, стучат. Им накладывают больше еды, лучше одежда, они чаще курят, получают сигареты вне очереди, курят первыми, чаще моются, чаще звонят домой, у них хорошие матрасы, тумбочка на 2 человек, им могут разрешить лежать после работы и т.п. Тем рабочим, кому разрешили работать на территории, работодатель заваривает чифир (очень крепкий чай) и дает сотовый для звонков (про это рассказывал бывший рабочий на youtube, в 5-ке они держат это в секрете).
В свободное время я читал книги и ходил взад-вперед по палате часами и так почти каждый день, день сурка. Мама через друга купила плеер и записала флешку с музыкой. Это немного скрасило унылые будни.
Иногда хотелось кого ни будь ударить.
24 часа наблюдая симптомы больных людей опасался, как бы самому не сойти с ума. Ночью с облегчением осознавал, что можно ненадолго расслабиться и прилечь.
Примерно за полгода перед выпиской мне стало тяжело читать, при поступлении читал по 100 страниц, а перед выпиской страниц по 20, начал быстро утомлялся. До лечения я читал Бравого солдата Швейка, и испытывал эмоции - мне было смешно и грустно. В 5-ке решил перечитать - книга вызвала ноль эмоций.
При мне с двух узников было полностью снято принудительное лечение. Один 5 лет лечился за нарушение АПНЛ, второй сколько-то лет за кражу и его собирались выписать в интернат. Оба за кражу, украли на сумму менее 5 тысяч рублей. Врачебная комиссия ходатайствовала в суде о продлении лечения, но суд снял принудительное лечение полностью, так как в кодекс были внесены изменения – первая кража до 5 тысяч стала считаться административным правонарушением. Но даже их согласились отпустить из 5-ки только с сопровождением.
Узник 5-ки, если он хочет освободиться, должен признать, что он болен, знать название своей болезни, симптомы, и какие психотропные ему дают - про это могут спросить на комиссии. Через какое-то время человек начинает верить в то, что он действительно болен. Стукачи или персонал донесут врачам, если будешь распространятся что здоров, и те увеличат лечение.
На меня раз донесли на врачебном обходе, что я Россию не люблю, так как посмел критиковать власть, а одному пациенту, бывшему силовику, это не понравилось. Я отделался беседой с заведующей и переводом в другую палату. Заведующая сказала мне - что ты с ним споришь, знаешь какая у него пенсия? После этого бывший силовик стал распространять по отделению слухи, что я педофил. А мне наедине сказал, что таким как я нужно в затылок стрелять.
На обычной комиссии психиатры должны поставить ремиссию, и через полгода, после обычной комиссии, отправить на расширенную комиссию. После удачной расширенной комиссии ждать месяца 3 - пока документы доставят в суд, затем ждать суда и когда пришлют документы из суда в пятую.
Больной даже голодать в знак протеста не имеешь права.
Основная жертва карательной психиатрии — это обычные больные преступники.
Не дай бог никому пройти через это “лечение” — это похоже на какой-то адский аттракцион, с которого нельзя сойти.
Один раз участвовал в выборах в Госдуму. Отказаться было нельзя. Наш дурдом голосует за Путина. Никаких кабинок, охрана начала поторапливать, когда я попытался прочесть список кандидатов.
В среднем на общем типе “лечат” 3,5 года. За нарушение режима АПНЛ лет 5, таких хватает. Недавно сменилось начальство.
Брейвик убил 77 человек и сидит в условиях куда лучше, чем человек укравший коробку с шампунем и “лечившийся” за это 40 лет в этом аду, с поганой едой и условиями содержания. Вот она настоящая Россия.
Большинство закладчиков через год-полтора пытаются откупиться, но если не подмазать судью, то суд обычно не отпускает.
Судьи смотрят на статью, что бы меньше положенного не лечились, а если больше, то ничего страшного. Первая судимость и преступление небольшой тяжести не дают гарантии, что человек не будет лечиться больше, чем положено по статье. Это называется освобождением от уголовной ответственности.
В некоторых отделениях психиатры не скупятся на психотропные и залечивают всех без разбора, люди ходят как ушибленные и выписка очень плохая.
Некоторые узники мечтают о том, чтобы началась война и на больницу упала бомба.
Мне хотелось уснуть и не проснуться - чтобы это издевательство закончилось.
При мне в отделение поступил старик, он играл в домино, шустро передвигался, шутил, но через пару недель “лечения” он стал еле ходить, писаться и ему стало не до игры. Это не единичный случай. Бывали случаи, что некоторые узники, находясь под “лечением”, начинали есть свои экскременты. Читал воспоминания политзэков, прошедших сталинские лагеря, там такое тоже встречалось. Там здоровых людей наказывали присутствием в лагерном бараке нескольких сумасшедших.
За шоколадки медсестры могут рассказать, кто за что “лечится”, какой у кого диагноз.
Не только совершив преступление можно попасть в эту психбольницу. Бывает, что в неё на какое-то время переводят из вольных психбольниц (на месяц и более).
В Независимой ассоциация психиатров перед госпитализацией в 5-ку мне сказали, что с моим диагнозом и статьёй меня год полечат и выпишут, говорили, что 5-ка хорошая психбольница.
Я слышал про Новодворскую, но подробностей не знал, не знал, что у принудительного лечения нет срока, я никогда до этого не был в психбольнице. Адвокат говорил, что немного подержат в вольной, не тюремной, больнице и отпустят.
В отделении я видел человека, написавшего ВКонтакте что-то про ФСБ.
На учете в ПНД я преступления не состоял.
Перед выпиской, с таблеток часто переводят на пролонгирующие уколы.
Аноним 05/10/24 Суб 20:25:52 #5 №311270027 
17277002524170.jpg
>>311268069 (OP)
Хехе, а говорил что создавать больше не будешь.
Аноним 05/10/24 Суб 20:31:59 #6 №311270244 
>>311268069 (OP)
>Новодворская писала про эту больницу в своей книге - По ту сторону отчаяния
Интересно будет почитать, но следует понимать, что в то же время в США десятки тысяч человек были превращены в "овощи" путем проведения лоботомии самыми варварскими способами, что указывает не на особенности режима, а на особенности нового экспериментального способа лечения головы.
Аноним 05/10/24 Суб 20:48:13 #7 №311270975 
>>311270027
очередная, бессмысленная, попытка пытки огласке.
>>311270244
В СПБ преобладают здоровые преступники, которым удалось
"закосить". В ПБ настоящие больные. С ними придется разговаривать, они будут
считать вас за своего. Политзэки, побывавшие в ПБ и СПБ, если они горды и
щепетильны, всю оставшуюся жизнь будут ненавидеть душевнобольных и не
пожалеют их ни за что, ибо их когда-то сравняли с ними в правах. В этом
отделении "психи" мне сломали две пары очков и облили раз кипящим чаем.
Ей-богу, я была близка к пониманию гитлеровских мероприятий по уничтожению
сумасшедших. Сама я бы этого делать не стала, но... жалко мне не было.
Новодворская
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения