Сохранен 9
https://2ch.hk/po/res/58154437.html
Домены arhivach.top и arhivach.site временно не функционируют! Используйте домен ARHIVACH.XYZ.
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

И в чем он неправ???

 Аноним  OP 07/10/24 Пнд 23:14:34 #1 №58154437 
17218632307180.jpg
По моему мнению, главным деянием Путина на посту Президента России является внутренний разворот, который произошел в самом начале нулевых годов.

1999 год. Страной по факту правили олигархи и семибанкирщина. Березовский пинком открывал двери в кабинет президента страны. Я, будучи мелким школотроном, вместе с одноклассиниками пародировали пьяного Ельцина с его "панимаиш".

И за каких-то пять лет этого не стало.

Очень многие любят рассказывать, что "это все высокие цены на нефть".

Нет.

Нефть в те годы гнали в Европу как "скважинную жидкость", совершенно не облагаемую налогом. И государству, ровно как и людям, с этой нефти не перепадало ни копейки. Независимо от цен на нью-йоркской бирже.

А еще была такая штука, как СРП. Соглашение о разделе продукции.

По нему западные компании приходили на российские месторождения, и добывали (и продавали) нефть. Разумеется, это требовало инвестиций (со стороны западных партнеров), поэтому налогами данное мероприятие не облагалось. Точнее, должно было начать облагаться, но только после того, как добыча начинала окупаться.

Как вы думаете, сколько лет нужно, чтобы добыча нефти начала приносить прибыль?

При большом желании — тысячи, или даже миллионы лет. В законе была лазейка (разумеется, вставленная хладнокровно и сознательно), которая никак не фиксировала и не ограничивала суммы инвестиций.

И надо же, они год от года росли. Месторождения получались ужасно убыточными. Деньги уходили мегатоннами, поэтому ни о каких налогах речи быть не могло. И при этом все по закону.

Без шуток. На месторождения возили частными вертолетами какую-то израильскую нано-минеральную питьевую воду по стоимости космического корабля. Без этой воды нефть не добывалась никак. И все эти расходы записывались в инвестиции. И это я уже не говорю о том, какие суммы в этой системе перетекали из кармана в карман и тоже записывались как расходы на месторождение. При желании литр минералки может стоить и 1000, и 10000 баксов. А может и миллион.

И Путин (именно Путин) это дело прекратил. Ровно как и пиздец со "скважинной жидкостью" без налогов.

По факту было сделано предложение: вы нас, конечно, знатно наебали, это вы молодцы, претензий ноль, но давайте уже платить деньги.

Многие олигархи новые правила игры приняли, и их имена до сих пор публикуются в списках Форбс. Некоторые западные компании — тоже.

А кое-кто — нет.

И примерно в это же время западные лидеры и журналисты (вот совпадение!) обнаружили проблемы с российской демократией.

А действительно большой (а возможно, и фатальной) ошибкой Президента я считаю ориентацию на Запад.

Мне кажется, Путин действительно верил в то, что Запад заинтересован в сотрудничестве. В бизнесе. В покупке дешевых российских ресурсов и совместных проектах. Все для взаимной выгоды.

Политика политикой, но экономика-то на первом месте! Договориться можно всегда.

Ведь это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО логично. Работать вместе и строить светлое будущее. И я в это верил. И моя семья в это верила. В это верила, мне кажется, минимум половина страны.

Я уж не говорю, что в это все верили и наши олигархи, и кабанычи помельче. А многие верят до сих пор.

Ну и, справедливости ради, кто бы всерьез в условном 2007 году думал про сотрудничество с Индией и Китаем ценой отказа от западных ценностей и ориентации на западный уровень жизни?

По итогу слишком многое было завязано на Запад. И пусть даже в 2014 году начался активный разворот и попытки (во многом успешные) построить независимую экономику, слишком многое было просрано, и слишком многое было пронизано западным влиянием.

Даже сейчас.

Ватоадмин
sageАноним ID: Heaven 07/10/24 Пнд 23:19:30 #2 №58154455 
>>58154437 (OP)
Норм высрал, +15. Но читать не буду.
Аноним ID: Злобная Накано Адзуса  07/10/24 Пнд 23:23:09 #3 №58154470 
image
>>58154455
А вот и первый порватыш.
Аноним  OP 07/10/24 Пнд 23:34:27 #4 №58154518 
17265305426070.jpg
Бамп.
Аноним ID: Шустрый Донателло  07/10/24 Пнд 23:42:11 #5 №58154558 
>>58154437 (OP)
Пруфов не будет разумеется, хоть один принеси с водой по 10000 долларов.
Аноним ID: Любвеобильный Лесовик  07/10/24 Пнд 23:50:01 #6 №58154599 
Почему на западе продолжительность жизни больше на 15 лет, преступность меньше в разы, а покупательная способность больше в разы. Зачем пыне огромный дворец, зачем Кадыров пиздит на видео журавеля, зачем сдохли 200к пидоранов, зачем рубль пукнул в 3 раза за 15 лет ?
Аноним ID: Темпераментный Моряк Попай  07/10/24 Пнд 23:58:46 #7 №58154644 
Вопрос ребром - геополитика. Качаешь газики и не лезешь за пределы территории. В 2007 было объявлено, что такие условия не устраивают, страна стронг и будет продвигать свои правила на континенте, ну и все, понеслось. Как при этом в такой схеме должны были сочетаться геополитика и жизнь, обучение элиты заграницей, вывод средств, покупка недвижимости до сих пор непонятно. На западе тоже не уловили шизомомент.
Аноним ID: Стыдливый Мамай Безбожный  07/10/24 Пнд 23:59:10 #8 №58154647 
В том,что как бы не трещал,он всё равно продолжает дело Ельцина
Олигархи на Сво не донатят,как должны,а находятся и те,кто против войны и им конечно же можно кричать,о завершении боевых действий,а цивилам-нет
А действительно большой (а возможно, и фатальной) ошибкой Президента я считаю ориентацию на Запад,вау,удивляться что преемник Ельцина продолжает дело Ельцина,дальше чему удивляться?Что ребёнок похож внешне на своих родителей?
Аноним ID: Развратная Кассандра Трелони  08/10/24 Втр 00:56:00 #9 №58154877 
>>58154437 (OP)
Было збс тк власть не была консолидированна и не обращала внимания на норот.
Свобода короче
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения