Домены arhivach.top и arhivach.site временно не функционируют! Используйте домен ARHIVACH.XYZ.
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Сап работач, тружус сейчас оператором чпу на токарных станках, цех у нас раскрасивенький, чистенький

 Аноним 11/10/24 Птн 11:10:28 #1 №2973393 
Screenshot20241011-092854.jpg
Сап работач, тружус сейчас оператором чпу на токарных станках, цех у нас раскрасивенький, чистенький, коллектив нормальный как люди гавно 80%. Зп не супер, поэтому ищу куда можно перекатиться НЕ на завод.

Из вводных: диплом колледжа, знание англ B1, на слух вообще все понимаю, дальше уже надо нарабатывать словарный запас, даже могу в speaking. Имея такой классный навык, который мне нравится и хочется развивать, хотел бы найти ему применение. Было бы здорово либо удаленка, либо командировки, по городам, регионам, странам

Чую, что этот скилл англа можно приментть только по приколу, ну документацию почитать к какой-то шняге, посмотреть видосы на ютабе, попиздеть в дискорде с иностранцами.

Поэтому видимо надо работать на себя - параллельный импорт, перепродажа хуйни не уважаю перекупов блять, просто не понимаю как можно так делать деньги из воздуха. Понимаю, но у меня какой-то блок стоит – зная, что я купил товар за 20 рублей, не могу продать её за 200. Коммунист? Просто слишком честный, что ли , да и все наверно, больше применения англа не вижу, к сожалению. А вакансий где нужен англ – нихуя нет на близлежащей территории, ебать их в рот

Что можно придумать? Завод подзаебал, на другой завод смвсла идти нет, зп такие же.
Аноним 11/10/24 Птн 21:55:34 #2 №2973847 
Бамп
Аноним 12/10/24 Суб 13:56:23 #3 №2974072 
и скок платят на заводе?
Аноним 12/10/24 Суб 17:04:02 #4 №2974186 
>>2973393 (OP)
Ехать за границу работать на заводе, или в Америку беженцем и на трак. В1 это не навык в современном мире, ладно бы ты там китайский знал
Аноним 13/10/24 Вск 00:50:35 #5 №2974406 
>>2974072
70-100к в зависимости от выработки. Это на четвертом разряде.
Аноним 13/10/24 Вск 00:51:09 #6 №2974408 
>>2974186
Ты прав про В :с
Аноним 13/10/24 Вск 13:05:59 #7 №2974514 
>>2974406
не так уж и плохо для регионов...а как попал на чпу?
Аноним 13/10/24 Вск 13:48:22 #8 №2974531 
>>2974514

Вообще спокойно. Пришёл в отдел кадров, сказал, мол видел в интернетах ваше чпу, хочу учиться и работать на таких станках. Ну там дядька дал задачки из 8го класса школы лол, типа арифметическая и геометрическая прогрессия (в работе не используем вообще)
надо сказать, что завод гигабольшой, 10к человек работает в сумме, так что советую идти для начала туда, ибо новеньких с охотой берут, потом уже к частнику.

По сути тебе для этой работы надо уметь пользоваться калькулятором, а остальное на месте изучишь, не так сложно, как выглядит.
Аноним 13/10/24 Вск 19:20:43 #9 №2974683 
>>2973393 (OP)
Кстати анон, такой вопрос:
Имею среднее профессиональное образование учился на техника, теорию знаю более менее, чему нас учили, практики толком не было, но в целом учился нормально, да и учиться готов, хочу пойти учеником оператора чпу станка и потом самим оператором чпу станка (фрезерного/токарного), хотел узнать сложно ли им работать и есть ли смысл туда идти или лучше пойти техником куда-нибудь, хотя в некоторых вакансиях там требуют те навыки, которым меня не учили, да и хуй знает где взять
Аноним 14/10/24 Пнд 02:47:36 #10 №2974849 
>>2974683

Повторюсь, если умеешь считать на калькуляторе, считай – уже чпушник. Очень хорошо если есть так называемая база, ну а если ты техник и тебе нравится работать со станками, машинами, то вперёд – зеленый свет.

Первый месяц мб ваще будешь стоять, смотреть, что работяги делают, управление изучать. САМОЕ главное – всегда задавай вопросы. Да, твоим коллегам они могут показаться тупыми, но это пипец как ускоряет процесс обучения. Ты же за деньгами пришел, а не за оценкой со стороны работяг. Смотря какой коллектив, конечно, но на чпу бездарей практически нет.

Уже через месяца три сможешь сам работать, смотря какие детали будешь делать. Забраковал деталь - хуй с ней, немного пожурят и дадут новую заготовку, а вот оборудование вшатать это уже сигнальчик начальству. я в первый месяц вывел в нули расточной резец, думал что станок умный и сам поедет как надо, хотя резец был внутри далеко детали. Итог - резец распидорасил деталь и согнулся нахуй под 45 градусов. Сказали: бывает, хуль Так что косяки бывают и у матёрых, но само собой надо следить за каждым своим действием. Я все дважды проверяю при наладке и все ок.

Единственное – зп по-началу может быть небольшой, мне за год подняли с ученичиских 20к до 70, а дальше уже как сложится. Больше работаешь – получаешь больше. Так что больше 120 вряд ли будет, ну это конкретно на моем заводе. А там годика через два-три увольняешься нахуй с завода, ибо нахуй надо с опытом идешь к частнику с зп в полтора раза больше. При желании, можно освоить и токарный и фрезерный, научиться писать программы, налаживать гига сложные детали и станки. Или стать техником, хз как правильно назвать. Вообщем челом, который разбирается во всех станках, копается в их настройке и мануалах. Такие люди на вес золота.
Аноним 14/10/24 Пнд 03:04:47 #11 №2974851 
>>2974683
Из сложного в работе – мозгоебство со стороны начальства, отчасти обосновано. Ну и самый главный минус для меня – ебаный график с чередющимися ночными сменами, хоть за них и доплачивают.

По поводу трудоустройства вообще не переживай, сейчас людей молодых вообще не хватает на предприятиях, их заманивают как могут, если это не ахуевшие кабанчики. Тупо обзваниваешь отделы кадров, желательно начать с больших гос.предприятий, ибо там тебе все дадут и будут закрывать глаза на брак, ошибки, тк бюджета там овердохуя. Обучение кстати, какое-никакое у меня было с технологом. Но тут все по-разному. Из литературы почитай какие-то книжки советские типа курс молодого токаря, думаю найдешь.

Ну и могут доебаться на собесе по чертежам. Там ничего тоже сложного нет, пять видосов на ютубе глянул и более менее понятно. Если HR не ахуевший пёс, то не будет прям валить, тк понимает, что ты ориентируешься, только не зватает практики.

Билеты для сдачи на разряд учить наверно стоит, если такие дадут, но я чисто макака за станком – наблюдаю что делают опытные и перенимаю опыт, практически без каких-либо знаний углубленных. Каждый день будешь учиться у сменщиков, доебывая вопросами. Это и будет твоим обучением. Если будет возможность, проси мастера/бригадира/начальника цеха поставить тебя в самую пиздатую бригаду, у которых и детали сложные, и в целом, мужики знающие. А то меня прикрепили учеником к человеку, который за станком в пабчик на телефоне играл, а не обучал.

Описал свой опыт. Сначала будет казаться что это ЕЕЕЕЕЕБАТЬ как сложно, но поверь, через полгода уже будешь полностью ориентироваться что есть что. Все тонкости подмечай внимательно, в них и состоит, наверно, бОльшая часть работы.
Аноним 14/10/24 Пнд 04:43:53 #12 №2974854 
Хороший тред, мне нравится, побольше бы таких
Очень всё подробно и четко, двачую
Аноним 15/10/24 Втр 01:30:13 #13 №2975609 
>>2974854
Жаль по сабжу никто не пишет
Аноним 15/10/24 Втр 14:50:32 #14 №2975961 
>>2974851
понятно, спасибо, ибо учился на специальность эл машины и аппараты, на техника, хз куда пойти, да и теорию часть забыл, а практики толком не было, думаю пойти учеником оператора чпу в дальнейшем, ибо считаю, что это востребованная тема, я считаю, надеюсь, когда пойду туда, то более менее справлюсь, а по поводу техника, хз куда идти с такой специальностью, чисто непонятно
Аноним 16/10/24 Срд 03:51:49 #15 №2976226 
>>2973393 (OP)

Рассмотри вариант казиков либо скама микрозаймового, как вариант крипта. Ты охуеешь, когда узнаешь, что они с мальт, кипров,дубаев работают. Там англ яз пригодиться, навыки наеба, элемент продаж.

А так тебе за тред добра.

Шоколадный анон
Аноним 16/10/24 Срд 22:40:17 #16 №2976809 
>>2976226
Спасибо, честь имею
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения